Депутаты Воронежа не доверяют комбинатам по озеленению парков и скверов

Депутаты Воронежа не доверяют комбинатам по озеленению парков и скверов
Фото: Оксана Иванова

Парки «Динамо», «Алые паруса», Кольцовский сквер давно стали визитными карточками Воронежа – ландшафтные решения радуют горожан не первый год. Однако, в ближайшее время ситуация может измениться в худшую сторону. Во всяком случае, так считают депутаты областной думы.

Поводом к столь резким высказываниям послужила информация о том, что планируется реорганизация специализированных предприятий, в данный момент вполне успешно обслуживающих городские рекреационные зеленые зоны. Сейчас МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» ухаживают за 35 воронежскими парками и делают это, по мнению депутатов, достаточно эффективно. А вот районным комбинатам благоустройства, которым планируется передать функции озеленения и ухода за парками, депутаты не доверяют.

Впрочем, цифры говорят сами за себя:

из 370 деревьев, высаженных и переданных на баланс районным комбинатам благоустройства в 2020 году, погибло 160. Из 3 тыс. кустарников не прижилась половина.

Депутаты намерены обратиться к мэру Вадиму Кстенину с просьбой сохранить МКП «ЭкоЦентр» и передать на обслуживание специализированным организациям еще три крупных городских парка: «Шинников», «Мостозавод», «Тельмана».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру