Воронежская путешественница признается, что при выезде за границу у нее нигде не потребовали ПЦР-тест

 Воронежская путешественница признается, что при выезде за границу у нее нигде не потребовали ПЦР-тест
Фото: Юлия Киреева

Вылетая в Анталью из Воронежа, ни на одной из границ у воронежской девушки не спросили ни QR-код, подтверждающий вакцинацию, ни отрицательный ПЦР-тест для тех, кто не вакцинирован. «Когда при прохождении паспортного контроля я спросила, где это все нужно показывать, милая служащая ответила: «Видимо на турецкой границе, это же турки нас боятся!», – рассказывает Юлия Киреева.

Без маски

– По факту турки оказались бесстрашными, ­– констатирует Юля.

– Никаких документов, подтверждающих того, что я не болею ковидом, не спросили ни при прохождении паспортного контроля, ни в отеле, не нужны они были и отельному гиду. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути данные документы тоже никого не заинтересовали. Более того, кроме как в турецком аэропорту, и по словам гида – в больших торговых центрах, – маски там никто не носит. Нигде. В отеле сразу сказали – снимайте, у нас можно ходить без масок. В магазинчиках откровенно надо мной смеялись и говорили, что маска ничего не дает, никто у них не вакцинируется и вообще – ковида не существует. Кстати, за неделю пребывания я не увидела ни одного турка в маске, если не считать тех, кто работает в аэропорту.

О путешествии в октябре

«В Турции первая половина октября – бархатный сезон, – делится любительница путешествий. – Температура воздуха 25-30 градусов, моря – 26 в начале второго осеннего месяца, 23-24 в конце. О каком уж тут ковиде вспоминать, когда так манит море и солнце? Тем более, что таких цен, по которым можно было улететь сейчас, не было ни в начале сезона, ни вообще в последние 10 лет.

Вылететь из Воронежа и вернуться снова в родной город можно было от 6500 на человека за 4 дня с вылетом 16 октября. С вылетом 11 октября тур в отличный добротный отель 4* с системой «ultra all inclusive» и круглосуточным питанием и анимацией можно было приобрести путевку за 14 тысяч на человека, а 19 октября на 8 дней - за 9 625 на одного.

Согласитесь, тут можно и «внезапно заболеть», и вообще уволиться. Тем более, что дистанционка, на которую перевели школьников (учиться через интернет можно по сути из любой точки мира) только поспособствовала такому решению. Я на собственном опыте убедилась, что не так страшен черт, как его малюют, и улететь к турецким берегам можно так же просто, как и в «доковидные» времена.

Наличие HES-кода (для его получения на турецком сайте заполняется специальная анкета), который Турция ввела для въезжающих в страну 15 марта этого года, и без которого там, вроде как, и шагу нельзя ступить, тоже мне нигде не пригодилось.

Правда о возвращении в Воронеж

Перед тем, как выехать назад, потребовалось заполнить на Госуслугах анкету для въезжающих в Российскую Федерацию. Старушек с кнопочными телефонами и людей, у которых нет Госуслуг, отельный гид припугнула 3-часовой очередью, которую придется отстоять по прилету, заполняя все это в бумажном виде. Однако уже в самолете стюардесса заботливо выдала всем бумажки, которые нужно заполнить: необходимо было внести данные загранпаспорта, информацию о месте жительства, данные о том, из какой страны пребывает турист, собирается ли он вылетать (выезжать) куда-то в ближайшие 15 дней. Скорее всего, это было для учета пребывающих.

Самоизолироваться на 14 дней по прилету никто не обязывает. Тем, кто вакцинирован, можно сразу приступать к работе, остальным в течение 3 дней необходимо сдать ПЦР-тест и загрузить его на портал Госуслуг. Заполненные бумажки у трапа самолета собрал сотрудник Роспотребнадзора. QR-код с Госуслуг нигде не спросили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру