45 тысяч саженцев сосны высажены на месте катастрофических лесных пожаров 2010 года

Студенты Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова вместе с командой «Молодежка ОНФ» приняли участие в международной акции «Сад памяти».

45 тысяч саженцев сосны высажены на месте катастрофических лесных пожаров 2010 года

В рамках акции на землях кордона Кожевенного, расположенного в 25 километрах от Воронежа, были высажены 45 000 саженцев сосны. На этой территории в 2010 году во время катастрофических лесных пожаров выгорели огромные участки заповедных сосновых лесов. Сегодня их восстанавливают студенты при поддержке региональной команды «Молодежки ОНФ».

В акции приняли участие порядка ста человек из числа студентов университета и команда «Молодежка ОНФ». Они посвятили высадку деревьев своим родственникам и всем землякам, погибшим на полях сражений. В завершение акции замруководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич вместе с ректором ВГЛТУ Михаилом Драпалюком приняли участие во всероссийской пресс-конференции, которая прошла на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Деятельность «Молодежки ОНФ» и Игоря Кастюкевича по лесовосстановлению высоко оценил замруководителя Рослесхоза Александр Агафонов, отметив, что Федеральное агентство лесного хозяйства уже не первый год плотно работает с молодежным направлением народного фронта.

– Отдельно хочу поблагодарить тех людей, которые являются ядром. Уже который год общаюсь с волонтерами, они настоящие патриоты. Игорь Кастюкевич сам за Родину и ребята у него за Родину! Вот когда каждый будет за Родину, тогда и порядка у нас в стране будет больше. Поэтому Рослесхоз всецело поддерживает эту акцию, мы участвуем в каждом субъекте России. И всем участникам низкий поклон. Это надо делать не только сегодня, сейчас, а продолжать делать и дальше, – отметил Александр Агафонов.

Каждый участник международной акции «Сад памяти» получил специальный сертификат с индивидуальным кодом. Всего в рамках акции «Сад памяти» в 2021 году будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Международная акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Участником акции «Сад памяти» может стать каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2021.рф, найти ближайшую точку и зарегистрироваться на мероприятие.

Фото: из личного архива

перейти в проект

Сюжет:

Воронеж. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру