В легендарном «Поезде Победы» добавился новый вагон

На Белорусском вокзале состоялась презентация обновленной экспозиции легендарного «Поезда Победы». К составу уникального передвижного музея добавился новый вагон, посвященный защитникам Брестской крепости.

В легендарном «Поезде Победы» добавился новый вагон

В обновленной экспозиции посетители сначала увидят фрагмент жилой комнаты тихим утром 22 июня 1941 года, потом перед ними предстанет фрагмент дота, в окнах которого расположились мультимедийные экраны со сценами нападения Германии на мирно спящую крепость. В конце зрители попадут в подвал Брестской крепости, где последние ее защитники держались до 29 июня, а отдельные очаги сопротивления – до конца июля 1941 года.

В числе первых посетителей обновленной экспозиции – секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак, который высоко оценил этот уникальный проект. По его словам, Поезд – это машина времени, в которую удалось вместить все: и горечь потери, и радость победы. «Проект «Поезд Победы» – это прививка памяти, прививка Победы, которая отвечает на вопрос, почему спустя столько лет мы продолжаем чтить нашу историю», – заявил Турчак.

Андрей Турчак

Уникальность и важность Поезда для регионов Урала и Сибири, куда обновленный состав отправится совсем скоро, подчеркнул и руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич. Он также дал наказ всем тем, кто пытается переписать историю нашей страны, заявив, что наше будущее – Победа.

«Поезд Победы» – это единственная в мире иммерсивная инсталляция, расположенная в движущемся составе. Поезд-музей начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала. За время работы музей посетили 85 000 человек, а маршрут прошел через 38 городов в 27 регионах нашей страны.

Фото: Единая Россия 

перейти в проект

Сюжет:

Воронеж. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру