Воронежская область не вошла в число регионов со сложной паводковой обстановкой

Воронежская область не вошла в число регионов со сложной паводковой обстановкой
www.govvrn.ru

Губернатор Александр Гусев принял участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева.

Основными вопросами повестки стали готовность к пожароопасному периоду 2021 года в лесах, заповедниках и особо охраняемых природных территориях и безаварийный пропуск паводковых вод. 

Открывая совещание, Евгений Зиничев подчеркнул важность постоянной работы по совершенствованию противопожарных систем, сил и средств и отметил, что в некоторых регионах России пожароопасный сезон не прекращался — перешел из 2020 года в 2021-й, например, в Крыму, Ингушетии и Приморском крае. Что касается грядущего половодья, то прогнозы ситуации в части регионов вызывают опасения, так как зима была холодной и снежной. Почти на всей территории страны высота снежного покрова в 1,5-2 раза превышает средние многолетние значения, что может осложнить прохождения паводкового периода.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов доложил, что с начала 2021 года на территории России зарегистрировано 43 лесных пожара, из них 33 на землях лесного фонда. Общая площадь, пострадавшая от огня, составляет почти тысячу га. Во всех случаях причиной возникновения пожара стало неосторожное обращение с огнем, то есть человеческий фактор.

В 2020 году было зафиксировано более 14 тысяч пожаров, однако, в сравнении с 2019 годом, площадь пострадавшего от огня лесного фонда была на 23% меньше.

Что касается Воронежской области, то в 2020 году на территории региона было зарегистрировано 110 лесных пожаров, от огня пострадали населенные пункты — жилые дома, надворные постройки, сельскохозяйственная техника. Область уже активно готовится к пожароопасному периоду, по поручению главы региона принимаются все необходимые меры для минимизации последствий возможных природных пожаров в 2021 году. 

Так, администрациям муниципальных образований выделены средства из резервного фонда на создание необходимого запаса ГСМ для усиления профилактической противопожарной работы и патрулирования местности. На территориях поселений проводится активная уборка сухой травянистой растительности и порубочных остатков. Чтобы не допустить переход ландшафтных пожаров на населенные пункты и лесной фонд, создана группировка сил и средств РСЧС Воронежской области в составе более 13 тысяч человек и 3695 единиц техники . Для оперативного реагирования на возможные крупные пожары сформированы 7 сводных мобильных отрядов и 7 временных постов, которые обеспечат прикрытие населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе природных пожаров.

На недавнем совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова губернатор Александр Гусев сообщил, что параллельно с уборкой территорий и подготовкой техники ведется мониторинг и прогнозирование лесопожарной обстановки.

— Запланировано привлечение судов для воздушной разведки, кроме того, оперативные группы органов местного самоуправления и управления лесного хозяйства области будут патрулировать почти 400 наземных маршрутов. Опыт прошлого года дает нам возможность учесть слабые места в подготовке, исправить ошибки, выделить опасные зоны и уделить им больше внимания, чтобы пожароопасный период прошел с минимальным числом возгораний, — подчеркнул глава региона.

В текущем году управление лесного хозяйства области закупит противопожарную технику и оборудование на сумму 68,5 млн рублей. С 15 апреля, по поручению главы региона, в Воронежской области планируется введение особого противопожарного режима.

Говоря о весеннем половодье, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров назвал регионы, где прогнозируется наиболее сложное прохождение паводкового периода и ледохода. Воронежская область в их число не попала. В части рек Карелии, Сибири и Дальнего Востока возможно формирование опасных заторов льда, и силами МЧС и Росводресурсов планируется расширение русел и ослабление прочности льда. Высокий снежный покров при определенных погодных условиях может привести к подтоплению населенных пунктов. Всем регионам рекомендовано обратить пристальное внимание на состояние гидротехнических сооружений (ГТС) и готовность водохранилищ к половодью.

Согласно прогнозу Воронежгидрометеоцентра, в марте погодные условия не способствуют развитию паводкоопасных ситуаций в регионе: увлажнение почвы и запасы воды в снеге ниже нормы. Однако аварийно-спасательные службы региона готовы к любому сценарию развития ситуации. В частности, для ликвидации ледовых заторов (в случае их возникновения) подготовлены 3 подрывные команды, длямониторинга уровня задействовано 12 стационарных гидрологических постов. В составе группировки сил и средств РСЧС более 9 тысяч человек и более 2400 единиц техники, в том числе авиационной. 

В период с 16 февраля по 4 марта межведомственной комиссией проведены проверки готовности сил и средств 5 муниципальных районов Воронежской области, наиболее подверженных паводку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру