Воронежский губернатор призвал не превращать индивидуальное жилищное строительство в рестораны и гостиницы

Воронежский губернатор призвал не превращать индивидуальное жилищное строительство в рестораны и гостиницы
www.govvrn.ru

Губернатор Александр Гусев встретился с руководителем инспекции государственного строительного надзора области Сергеем Болговым. Они обсудили итоги работы инспекции в 2020 году и планы на 2021-й.

Руководитель ведомства проинформировал главу региона о том, что за минувший год на 23% выросло число административных наказаний, наложенных по итогам мероприятий по надзору за строительством объектов. Если в 2019 году их количество равнялось 80, то в 2020-ом — 98. Выросла и общая сумма наложенных штрафов — на 24%. На 60% увеличилось число административных штрафов за нарушения в долевом строительстве, а общая сумма штрафов выросла на 110%. Основные нарушения — отклонения от проектной документации, строительство без разрешения, эксплуатация объекта без соответствующих документов.

В связи с ростом привлечения к административной ответственности застройщиков, виновных в нарушении обязательных требований в области строительства, губернатор поручил усилить контроль за качеством возводимого жилья и за самовольным строительствам.

Александр Гусев и Сергей Болгов рассмотрели перечень проблемных объектов долевого строительства, которые строятся с отставанием от графика. Руководитель инспекции Госстройнадзора заверил, что за этими объектами осуществляются постоянный контроль и мониторинг с привлечением правоохранительных органов в случае необходимости.

В ходе беседы затронули и тему индивидуального жилищного строительства. Один из вопросов — возможность перевода индивидуального жилого дома в нежилое помещение, которое потом используется в частном секторе как ресторан, гостиница или другое заведение. Глава региона поручил проработать вопрос внесения изменений в правила землепользования застройки, чтобы препятствовать такому строительству.

— Давайте попытаемся найти решения. Нам приходят многочисленные жалобы от жителей, которым потом приходится жить рядом с отелями или офисными зданиями. Такие решения и разрешения должна коллегиально принимать Комиссия по землепользованию и застройке, — отметил глава региона.

Также Сергей Болгов доложил о планах работы на 2021-й. Он отметил, что принятый федеральный закон, устанавливающий новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля, изменит принцип работы. Теперь приоритет контрольно-надзорных мероприятий в отношении застройщиков сдвинется в сторону предупреждения и профилактики нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру