Воронежские правоохранители рассказали о борьбе с оборотом фальшивых купюр

Воронежские правоохранители рассказали о борьбе с оборотом фальшивых купюр
36.мвд.рф

Начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетничества  УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области  майор полиции  Олег Нагин и старший эксперт ЭКЦ  ГУ МВД России по Воронежской области  майор полиции Сергей Понявин провели пресс-конференции, на контрой рассказали, как в регионе ведется борьба с фальшивками.

В ходе встречи Олег Владимирович отметил, что, количество изъятых из оборота поддельных купюр в Воронежской области, по данным на 12 марта, значительно сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Майор полиции отметил, что в текущем году было обнаружено 110 поддельных купюр, за этот же период прошлого года чуть более 200.

«Основную их массу составляют банкноты номиналом 5 тыс. рублей и 1 тыс. рублей. Фальшивые денежные знаки имеют высокое качество изготовления, что иногда позволяет обойти контрольные приборы в торговых точках. В основном подделками рассчитываются при небольших покупках, чтобы фактически обменять их на подлинные деньги», - отметил Олег Владимирович.

Кроме того, полицейские также рассказали журналистам, что уже в текущем году на территории области были задержаны 11 человек, подозреваемых в сбыте поддельных купюр.

В настоящее время направлено в суд три уголовных дела в отношении трех фигурантов. Также в феврале в Воронеже было завершено расследование уголовного дела по обвинению группы лиц в незаконном сбыте поддельных пятитысячных купюр на территории Воронежской, Костромской и Московской областей. Санкция статьи предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Чтобы уберечь граждан от фальшивых купюр, старший эксперт-криминалист Сергей Понявин попросил на страницах изданий рассказать жителям столицы Черноземья о том, что существуют основные отличительные признаки поддельных купюр номиналом 5000 и 1000 рублей, по которым можно определить, что купюра является фальшивой при отсутствии специального прибора:

- в некоторых случаях, поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры 1000 и 5000 рублей  на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб г. Ярославля (на купюрах номиналом 1000 рублей) и герб г. Хабаровска (на купюрах номиналом 5000 рублей) не меняет свой цвет при осмотре купюры под разными углами;

- при неоднократном складывании купюры в местах нанесения серии и номера красящие вещество начинает осыпаться.

Полицейские также ответили на вопросы журналистов, рассказав о возможности возмещения причиненного ущерба, в случае изъятия поддельной купюры, и об основных местах, в которых можно получить на сдачу подделку. К сожалению, инкассация выявляет фальшивки, которые поступают из крупных сетевых магазинов, аптек и автозаправочных станций. Спикеры попросили обратить внимание читателей именно на эти места, чтобы не стать обладателем поддельной банкноты.

Подводя итог встречи, полицейские призвали журналистов и жителей Воронежской области быть более бдительными при обращении с крупными купюрами и в случае подозрения на сбыт фальшивки, незамедлительно обращаться в полицию.  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру