В Воронеже семь воздушных судов МЧС будут помогать следить за лесопожарной обстановки в регионе

В Воронеже семь воздушных судов МЧС будут помогать следить за лесопожарной обстановки в регионе
www.govvrn.ru

Губернатор Александр Гусев по видеосвязи принял участие в совещании о ходе подготовки субъектов страны к пожароопасному сезону в 2021 году под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.  

В начале совещания глава Минприроды сообщил о том, что через две недели на всей территории России будет открыт пожароопасный сезон. С потеплением растет риск природных пожаров.

— Уже фиксируются термоточки в Еврейской области, Забайкальском и Приморском  краях. По традиции первым начинает разгораться Дальний Восток. Если на погодные и лесопожарные условия мы повлиять не можем, то принять своевременные меры просто обязаны, — заявил Александр Козлов. 

Напомним, что на прошедшем накануне оперативном совещании глава региона поставил задачу жестко контролировать ситуацию с палами травы в регионе.

— Не нужно объяснять, к чему все это может приводить. Мы сентябрь — октябрь прошлого года пережили с большими сложностями, и хорошо, что не было гибели людей, но материальные потери оказались существенными. Я прошу к этому относиться бескомпромиссно, не нужны нам старые представления о том, что сгоревшая стерня что-то удобряет. Наверное, уже у всех есть понимание, что это не совсем так. Кроме того, это просто огромная опасность. При условии сухой погоды и сильного ветра мы знаем, к чему это приводит, — подчеркнул Александр Гусев. 

По поручению главы региона в Воронежской области принимаются все необходимые меры для минимизации последствий возможных природных пожаров в 2021 году.  Администрациям муниципальных образований уже выделены денежные средства из резервного фонда на создание необходимого запаса ГСМ для усиления профилактической противопожарной работы и патрулирования местности. На территориях поселений проводится активная уборка сухой травянистой растительности и порубочных остатков. 

— Все противопожарные мероприятия находятся под контролем правительства региона. Организован мониторинг и прогнозирование лесопожарной обстановки. Запланировано привлечение 7-ми судов (3 БЛА, 2 самолета, 2 вертолета) для воздушной разведки. Заключено соответствующее соглашение с МЧС России. Оперативные группы органов местного самоуправления и управления лесного хозяйства области будут патрулировать почти 400 наземных маршрутов. Для недопущения перехода ландшафтных пожаров на населенные пункты и леса создана областная группировка сил и средств, в которую входят более 13 тысяч человек и 3700 единиц техники,— отмечает губернатор. 

Для оперативного реагирования на возможные крупные пожары созданы 7 сводных мобильных отрядов и 7 временных постов, которые обеспечат прикрытие населенных пунктов, наиболее подверженных угрозе природных пожаров.

В текущем году управление лесного хозяйства области закупит технику и оборудование на сумму 68,5 млн рублей. Органы местного самоуправления уже приобрели противопожарное имущество на общую сумму более 7 млн рублей. С 15 апреля, по поручению главы региона, в Воронежской области планируется введение особого противопожарного режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру