Воронежские ученики готовятся к ВПР по заданиям Яндекс.Учебника

Воронежские ученики готовятся к ВПР по заданиям Яндекс.Учебника
Фото Яндекс.учебник

Совсем скоро стартуют Всероссийские проверочные работы. Чтобы сделать подготовку к ВПР интересной для учеников и лёгкой для педагогов, методисты Яндекс.Учебника разработали подборки заданий на основные умения, проверяемые в ходе работы.

На платформе есть подборки заданий по русскому языку и математике. Задания направлены на формирование у учеников навыков, а не «натаскивание» на контрольную, они помогают отработать проблемные зоны и при этом развлекают детей. Их главная особенность в том, что они представлены в игровой форме. В подборках «ВПР: весёлая проверочная работа» нужно выполнять грамматические задания на основе забавных текстов и решать весёлые математические задачи. 

“Мы сдаем ВПР в конце апреля. Обычно мы приобретаем пособия и готовимся, отрабатывая похожие задания по образцу. Дети, когда идут выполнять задания ВПР, должны чувствовать себя спокойно, должны уже быть хорошо знакомы с разного формата заданиями. Главная для ребят неожиданность и сложность, если задания составлены как-то по-другому, и ученик не знаком с этим форматом. Например, есть задачи с таблицами или с календарями, таких заданий в наших учебниках довольно мало или нет вообще. Ребята сразу начинают теряться, задают вопросы, как их решать. Но достаточно разобрать похожее задание несколько раз, и ученики сразу начинают ориентироваться в таблицах и чувствуют себя спокойно. Только практика поможет ребятам успешно справиться с ВПР и наличие похожих заданий для проработки. Чтобы ребятам помочь справиться со стрессом, обычно в последний день перед проверочной работой я говорю, что нужно отложить все учебники и тетради и отдохнуть. Я даже запрещаю им что-то учить в последний день, отдохнув, они лучше соберутся и справятся с заданиями”, — рассуждает Надежда Баранец, учитель начальных классов Лицея №9 г. Воронежа, Воронежской области.

Для подготовки к ВПР по математике методисты предлагают поработать с заданиями разного уровня сложности для пошагового формирования умений: задания подготовительного характера, задания, аналогичные материалам из ВПР, и задания более сложного уровня. В подборках есть задания на вычислительные умения, величины, логическое мышление, геометрию. Можно решать текстовые задачи, которые традиционно самые сложные для детей в школьном курсе, и отработать навык работы с информацией в виде схемы, введённый в ВПР в 2020 году. 

В подборке заданий по русскому языку есть блок заданий по работе с текстом, которые научат детей выделять основную мысль, составлять план текста и работать со значением слова, и блок грамматических заданий, где нужно разбирать слова по составу, работать с частями речи и классифицировать звуки.

Все типы заданий на платформе есть в нескольких вариантах. Чтобы получить доступ к заданиям, учителю нужно войти в свою учётную запись на платформе или зарегистрироваться. Потом подключить класс, выбрать задания и выдать их ученикам. Как всегда в Яндекс.Учебнике, возможен индивидуальный подход: можно выдать упражнения всему классу, группе детей или одному ученику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру