Политический кочевник Вячеслав Гладков привез в Белгород ставропольский хвост

Почему региону стоит опасаться нашествия чиновников, политиков и бизнесменов из чужого края: мнение экспертов

Почему региону стоит опасаться нашествия чиновников, политиков и бизнесменов из чужого края: мнение экспертов

Несколько дней назад врио главы Белгородской области Вячеслав Гладков, который еще совсем недавно был вице-губернатором Ставропольского края, провел первую в этом статусе пресс-конференцию. Он рассказал, как и водится новому в регионе человеку, о том, по какому принципу планирует работать, на какие кадры решит делать упор, какие темы в управлении территориями для него будут приоритетными. Тогда же многим экспертам показалось, что в воздухе зависла некая недосказанность, эдакая интрига…

И вот сегодня, кажется, все стало на свои места. И теперь можно делать точные прогнозы, как новое руководство Белгородской области выстроит работу, какие кадры будут доминировать в управлении регионом и что на самом деле станет приоритетом в деятельности областной верхушки.

«Мы поняли, о чем умолчал Гладков, выступая перед журналистами. Он не рассказал, как вовремя «удрал» из Ставропольского правительства в один из лучших регионов страны – Белгородчину. Иначе сейчас бы оказался среди тех, кого ставропольский губернатор отправил в отставку…», — рассказали нашему изданию эксперты из окружения нового руководителя Белгородской области.

Переезд из Ставрополья в Белгород, по мнению этих же экспертов, мог быть запланирован Гладковым и его покровителями давно. Знакомые с ситуацией предполагают, что точно так же несколько лет назад Гладков с помощью своего «ангела хранителя из АП»  уже успешно сыграл многоходовку по «побегу» из Севастополя. Но обо всем по порядку.

Политологи, которые знакомы с профессиональной биографией Вячеслава Гладкова, называют его «политическим кочевником». Более того, они отмечают, что везде, где бы он ни работал, после его увольнения остается некий шлейф пусть не громких, но все же конфликтов. А еще Гладков любит возить за собой «хвосты».

«Вячеслав Гладков довольно долго работал в родной Пензенской области, где он и обзавелся некоторыми нужными связями с высокопоставленными чиновниками, которые имеют отношение к российской энергосистеме. Но критиков его работы за эти годы накопилось предостаточно. На посту мэра Заречного он заработал достаточно нареканий со стороны пензенских представителей бизнеса и политэлит. Как же решались эти конфликты и почему карьера Гладкова шла в гору? Все очень легко объясняется, — поделились с «МК Черноземье» своими наблюдениями представители регионального парламента Ставрополья, которые внимательно изучили весь «тернистый» путь теперь уже бывшего вице-губернатора этого края. — Дело в том, что нынешний глава Белгородской области несколько лет подряд руководил администрацией особого населенного пункта в Пензенской области – закрытое административно-территориальное образование город Заречный, который в советские времена носил название Пенза-19. Там, как теперь известно, расположено одно из предприятий концерна «Росатом». И есть все основания полагать, что именно благодаря завязавшимся отношениям с тогдашним руководством концерна, которое сейчас играет одну из ведущих ролей в большой политике страны, работая в АП, в последние годы карьера Гладкова стремится вверх.

Осенью 2016 года Вячеслав Гладков покидает Пензенскую область и перебирается к Черному морю, на юго-запад Крымского полуострова. И не просто перебирается туда, он становится заместителем губернатора Севастополя, а заодно прихватывает с собой к новому месту работы коллегу Юрия Кривова. Кривов, который к тому моменту уже был вице-губернатором Пензенской области, до этого успел поработать в Заречном под началом Гладкова. В Севастополе Кривов тоже становится вице-губернатором».

По имеющейся информации, в Севастополе Кривову доверили вести социальный блок, а Гладкову досталось кураторство внутренней политики, в том числе и выборов всех уровней. Контроль за СМИ тоже входил в круг обязанностей зама губернатора по внутренней политике. По всей видимости, именно благодаря этой «нагрузке» он познакомился с журналистом-телевизионщиком, который потом будет сопровождать его и в других регионах, — Алексей Папченя руководил в Севастополе государственной местной телерадиокомпанией.  

В городе на побережье Черного моря  пензенская «бригада» проработала не очень долго. Гладков уволился сразу после президентских выборов в 2018 году, а Кривов сделал это чуть позже. 

Говорят, что эта «парочка командированных» то и дело конфликтовала с тогдашним руководством Севастополя. И здесь почерк Гладкова уже был узнаваем: конфликты были не громкие, но с резким душком. 

После покорения Севастополя Юрий Кривов ушел на руководящую должность в одно из подразделений «Росатома» (что лишний раз указывает на покровителя из АП, связанного с энергетикой – прим.авт.), а Вячеслав Гладков, пережив несколько месяцев «отдыха» в родной Пензенской области, переехал в Ставрополь, прихватив с собой из Севастополя новый «хвост». А еще один «севастопольский хвост» объявится чуть позже...

«Гладков и Папченя насторожили многих ставропольских политиков и бизнесменов. Зная некую политическую мягкотелость губернатора края, мы начали подозревать, что Гладков может подсидеть главу региона Владимирова. Этого, к счастью, не произошло, зато разного рода неприятных политических междоусобиц местного масштаба регион получил предостаточно, — рассказали нашим журналистам в краевой думе. — Гладков, став заместителем председателя правительства Ставропольского края и создав имидж преданного губернатору и рассудительного чиновника, несколько раз был замечен в неприятных историях, которые впоследствии могли негативно сказаться на рейтинге главы региона. А Папченя был все это время рядом с Гладковым, занимая должность руководителя краевого телевидения.

Позже многие представители местной власти заметили, что не только Папченя представляет севастопольский «хвост» Гладкова. В регионе начал появляться с полуофициальными визитами некий Владимир Базаров. Он, как оказалось, коллега Гладкова по севастопольской работе и тоже вице-губернатор. Поговаривают, что именно Базаров является идейным вдохновителем некоторых проектов, которые в регионе одобрили далеко не все представители местной элиты.

Когда стало известно, что Гладкова отправляют в Белгородскую область, в Ставрополе многие с облегчением вздохнули».

В ноябре прошлого года Вячеслав Гладков был назначен врио губернатора Белгородской области. За собой покорять регион он привез ставший уже традиционным в его политическом кочевничестве «хвост», на который присели: Алексей Папченя, Владимир Базаров, а вместе с ними – бывшая пресс-секретарь главы Железноводска Мина Ахвердиева.

Телевизионщик Папченя возглавил в администрации Белгородской области департамент внутренней и кадровой политики. Мина Ахвердиева сохранила для себя привычную роль пресс-секретаря, но уже теперь не в мэрской, а губернаторской команде. А Владимир Базаров пошел на понижение, променяв должность вице-губернатора Севастополя на советника врио губернатора Белгородской области. Есть мнение, что сделал он это не зря, поскольку проекты, которые не удалось реализовать в Ставрополе, можно смело воплощать в жизнь на Белгородчине. 

Кстати, уже и губернатор Владимир Владимиров успел побывать в Белгородской области. Очевидцы рассказывают,  как во время визита он оценивающе осматривал территории региона и некоторые объекты. По всей видимости, делал он это совсем не случайно.

…Утром 15 марта по стране разлетелась практически сенсационная новость. Правительство Ставропольского края отправлено в отставку после задержания зампреда кабмина Александра Золотарева, который подозревается в получении взятки на сумму свыше 63 млн рублей. О роспуске краевого правительства губернатор региона Владимир Владимиров сообщил лично, отметив, что ситуация экстраординарная и требует решительных действий.

«Сегодня утром на рабочей планёрке я отправил правительство края в отставку. Все пока продолжают работать с приставками и. о.», — написал Владимиров в Instagram.

Эксперты не исключают, что некоторые члены Ставропольского регионального правительства очень скоро окажутся в команде нового белгородского губернатора. Впрочем, и появление самого нынешнего губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в какой-нибудь выгодной должности типа члена Совета Федерации от Белгородской области тоже не исключается.

«Скоро мы станем наблюдать в Белгородской области ставропольскую аграрно-политическую экспансию. В этом случае можно будет посочувствовать, прежде всего, аграриям Белгородчины. Потому что еще свежи в памяти труды Гладкова, связанные с крестьянскими кооперативами. Такая участь может вполне ожидать белгородцев», — предупредили в парламенте Ставропольского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру