Изменения в проекте хирургического корпуса онкодиспансера не повлияют на сроки строительства

Изменения в проекте хирургического корпуса онкодиспансера не повлияют на сроки строительства
www.govvrn.ru

Губернатор Александр Гусев провел совещание по строительству хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера.

Возведение началось в марте 2020 года в рамках федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".  За минувший год глава региона неоднократно посещал строительную площадку этого важного объекта, чтобы лично проконтролировать ход работ и заслушать отчетные доклады. 

В проект входят 10-этажный хирургический корпус на 14 операционных залов, четырехуровневая подземная автостоянка, котельная 8 МВт, дизельная электростанция, сети инженерно-технического обеспечения и иные сооружения. Работы ведет АО «СЗ Домостроительный комбинат».

Общая стоимость объекта оценивается в почти 3 млрд рублей. В 2020 году на строительство было выделено 1,314 млрд рублей, из них 1,065 млрд — федеральные. В 2021 году финансирование ожидается на уровне 949 млн рублей, из них средства федеральной казны — более 675 млн.

Руководитель департамента строительной политики области Сергей Потапов доложил, что на данный момент на площадке полностью завершены подготовительные работы, подведены временные электрические сети и временное водоснабжение, закончено устройство монолитной железобетонной фундаментной плиты, стен и перегородок минусовых (технических) этажей и парковки, почти завершены земляные работы. 

Генеральный директор АО «СЗ «Домостроительный комбинат» Андрей Соболев добавил, что строители начинают возведение котельной, к середине мая планируется начать строительство хирургического корпуса выше нулевой отметки (надземные работы), а к середине осени — закончить все основные строительно-монтажные и кровельные работы. Намеченный ранее график подрядчик соблюдает и, по словам Андрея Соболева, нет опасений, что объект может быть не сдан в срок.

Губернатору на рассмотрение были представлены предложения по корректировке проектно-сметной документации в части вентиляции и холодоснабжения, а также устройства фасада и замены дверей. Возможно, это изменение не последнее: как было отмечено на совещании, при строительстве крупных медицинских объектов показатели, связанные с профильным оснащением, приходится корректировать достаточно часто, например, из-за изменений в методиках лечения. 

Александр Гусев согласовал предложенную корректировку ПСД, но подчеркнул, что, несмотря на сложность и важность объекта, «бесконечно менять проект нельзя».

— Уже сейчас нужен долгосрочный прогноз, какие могут потребоваться изменения, насколько они обоснованы и как это скажется на стоимости. Хирургический корпус очень востребован региональной системой здравоохранения, его ждут пациенты. Помощь онкобольным – одно из самых актуальных направлений сегодня. Нам нужно поддерживать высокие темпы строительства и, вместе с тем, создать современный объект, отвечающий всем требованиям, — сказал глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру