Для проверяющих из Москвы курское здравоохранение может преподнести шокирующие сюрпризы

Для проверяющих из Москвы курское здравоохранение может преподнести шокирующие сюрпризы

В Курске на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории региона губернатор Роман Старовойт рассказал о приезде специалистов из Москвы.

«В Москве мы попросили направить к нам специалистов по разным направлениям, чтобы они изучили нашу ситуацию более детально. 10 лет финансирование лечучреждений Курской области имело разрыв. Коллеги из Минздрава откликнулись и помогут улучшить ситуацию», - озвучил свою версию приезда министерских проверяющих глава региона.

Однако, по всей видимости,  до губернатора его подчиненные донесли несколько искаженную  (впрочем, как всегда!) информацию.  Федеральное Министерство здравоохранение на самом деле займется изучением ситуации в Курске, но, в первую очередь, проверяющих будут интересовать промахи, допущенные ответственными за отрасль чиновниками  за последние девять месяцев. Иными словами – делегация из Минздрава проверит работу замгубернатора Белостоцкого, поскольку именно он неоднократно являлся фигурантом громких скандалов, и сделает соответствующие выводы, которые, скорее всего, станут причиной кадровых перестановок в региональной администрации.

Проверяющих может заинтересовать несколько странных и никак пока не объясняемых властями моментов.

Например, вот такой. Еще в январе этого года в Горшеченской районной больнице появился новый аппарат КТ на 32 среза. Его стоимость, как сообщали в администрации области, более 30 млн рублей. В эксплуатацию новый КТ вводили торжественно  и с участием замгубернатора Андрея Белостоцкого. Однако… Как выяснилось спустя три месяца после официального пуска аппарата, он до сих пор не используется в работе медиками Горшеченской ЦРБ.

«Руководство больницы обещает, что с 15 марта КТ все же заработает. Случится это ли нет, сложно сказать. Нам уже обещали, что новое оборудование запустят то в конце января, то в начале февраля. Теперь ждем середины марта… Какой смысл было покупать за 30 миллионов такую громадину и не использовать в работе ради помощи пациентам, наши врачи не могут понять», - рассказали работники ЦРБ, попросившие не называть их имен.

Может, КТ не используют, потому что в Горшеченской ЦРБ нет ковидного отделения? Зато в соседнем районе, в Тимской ЦРБ, есть такое отделение,  куда привозят на лечение больных в легкой и средней степени тяжести новой коронавирусной инфекции,  а также с внебольничными пневмониями, но зато КТ там нет. 

Кстати, если вдруг московские проверяющие надумают посетить Тим, их будет ждать не менее странный, чем в Горшеченской ЦРБ, сюрприз. Дело в том, что в Тимской ЦРБ установлен новый газификатор специально для ковидного отделения, но он не работает.

Еще в середине декабря прошлого года глава региона Роман Старовойт посещал это медучреждение. И тогда же пресс-служба главы региона сообщила: «Начало работы стационара зависит от установки кислородного газификатора. Он уже доставлен в больницу. В процессе - подготовка площадки под оборудование. Губернатору пообещали завершить монтаж к середине следующей недели».

И что в итоге получилось? Губернатора обманули в очередной раз? Ковидарий открыли, монтаж газификатора завершили почти в срок, но в работу его так и не запустили. По состоянию на 11 марта о старте его работы пока и речи быть не может. Ходят слухи, что оборудование бездействует по техническим причинам. Почему так вышло? Может, замгубернатора Белостоцкий, поспешив освоить бюджетные деньги, приобрел дорогостоящий газификатор, но лада ему так и не дал? Надеемся, что ответ на этот вопрос обязательно найдет министерская комиссия, а заодно и подскажет главе региона, что делать с подчиненными, которые знают лишь, как потратить бюджетные деньги, пусть даже впустую, но освоить их.  

К слову, Новые известия опубликовали мнение  первого проректора Высшей школы организации и управления здравоохранением Николая Прохоренко, который акцентировал внимание на том, что эпидемия  коронавируса показала, насколько огромна  пропасть между словами, которые произносятся.., и реальными делами. К словам эксперта можно сделать очень яркую «иллюстрацию из жизни»: заместитель курского губернатора по здравоохранению Андрей Белостоцкий, участвуя в заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса, рапортуют о том, как в регионе все более чем хорошо и  многие ковидные отделения вообще скоро можно будет закрывать за ненадобностью, а руководитель регионального Роспотребнадзора Олег Климушин вскоре сообщает, что Курская область входит в десятку лидеров по коронавирусу. Вот это и есть пропасть по-курски между словами замгубернатора и реальным положением дел…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру