В Воронеже прошли рейдовые мероприятия по пресечению незаконной торговли цветами

В Воронеже прошли рейдовые мероприятия по пресечению незаконной торговли цветами
voronezh-city.ru

Такие мероприятия традиционно проводятся незадолго до 8 марта, когда увеличивается количество торговых точек, незаконно реализующих цветочную продукцию.

В одном из рейдов участвовали представители управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации города, управы Железнодорожного района и полиции.

Первый же уличный прилавок, на котором лежали букетики мимоз, выявили на площадке недалеко от дома по улице Переверткина, 28. Стоящий за ним мужчина по имени Юрий предъявил паспорт и сообщил, что работает «на хозяина».

– В Интернете увидел объявление, что требуется продавец. Откликнулся. Меня оформили по трудовому договору, я расписался, что несу материальную ответственность за товар. И вот работаю… – рассказал продавец.Хозяин торговой точки так и не объявился, несмотря на все попытки Юрия дозвониться ему по телефону. В результате административный протокол был составлен на продавца.

Неподалеку располагался еще один прилавок, который постигла та же участь.

Место очень оживленное, что объясняет, почему здесь расположился целый ряд торговых лотков. К тому же, как пояснили в управе Железнодорожного района, около 10 лет назад здесь был мини-рынок, поэтому место пользуется популярностью. И время от времени здесь «по старой памяти» разворачивают свою торговлю бойкие лоточники. Вскоре здесь торговля была свернута, а рейдовая бригада направилась дальше.

Следующим местом, привлекшим внимание, стала тротуарная часть улицы рядом с мини-рынком по улице Богдана Хмельницкого. Несмотря на то, что на рынке достаточно свободных мест, некоторые предприниматели предпочли расположиться рядом, на тротуаре, сэкономив на арендной плате.

– Я не знала, что нахожусь за территорией рынка, – попыталась оправдаться стоящая за прилавком женщина.Однако от ответа на вопрос, оплатила ли она аренду, предпочла уклониться. Скоро расположенные в неположенном месте торговые прилавки были перемещены на территорию рынка, а предприниматели поспешили оплатить арендную плату. Таким образом, нарушение было устранено. 

– Стоимость метра на рынке стоит всего 150 рублей, тогда как цена одного тюльпана – 80 рублей. Добросовестный предприниматель может без особого труда окупить арендную плату. Однако по-прежнему многие предпочитают избегать аренды, в результате рискуют потерять намного больше. Ведь обычному человеку такое легкомыслие может обойтись в 2-3 тыс. рублей штрафа, а для юридического лица сумма возрастает до 35 тыс. рублей, – отметила начальник отдела торговли и общественного питания управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Светлана Черных.Если сравнить с прошлым и позапрошлым годами, то незаконной торговли, по оценке специалистов, стало гораздо меньше. В прошлые годы были массовые изъятия цветочной продукции с составлениями протоколов об административных правонарушениях, параллельно велась активная разъяснительная работа.

– Такие рейды проводятся у нас ежедневно, включая выходные. В Воронеже есть 67 ярмарок, 4 из которых социальные, где можно продавать выращенную собственноручно продукцию. В целом, год от года несанкционированной торговли становится меньше, всё-таки большинство предпринимателей предпочитают работать легально. В этом заслуга, в том числе, сотрудников управ районов, работников городской администрации, которые ежедневно ведут работу по мониторингу территории, – отметила Светлана Черных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру