Треть воронежцев могли несправедливо оштрафовать за нарушение правил ГИБДД

Треть воронежцев могли несправедливо оштрафовать за нарушение правил ГИБДД
pixabay.com

Автомобильный сайт «Дром» провел всероссийский опрос среди автолюбителей «Бывало, что вас несправедливо штрафовали сотрудники ГИБДД?» По его результатам 33% из опрошенных воронежцев признались «Да, и пришлось платить». Почти столько же – 31%, напротив выбрали вариант «Нет, даже «отпускали» за мелкие нарушения». При этом 15,5% жителей Воронежской области всегда штрафовали объективно. 

Отстояли свою правоту в суде за «незаслуженный» штраф – 1,7% респондентов из Воронежской области, а убедили инспектора в несправедливости предписания – 7% автовладельцев. Кроме того, 12% водителей сказали, что их вообще ни разу не штрафовали.

Согласно всероссийскому исследованию больше всего несправедливых штрафов выписывали в республиках Татарстан и Саха (Якутия). Вариант ответа «Да, и пришлось платить» здесь набрали 52% и 47,2% соответственно. А вот отпускали за мелкие нарушения сотрудники ГИБДД чаще в Пермском крае и Бурятии. Об этом рассказали по 39,5% опрошенных в этих регионах. В Ленинградской же области в 2,5 раза чаще удавалось юридически доказать свою правоту, вариант ответа «Да, но я победил в суде» набрал 10% голосов.  

«Если с сотрудником вежливо общаешься, то и диалог строится нормальный... Давненько уже не встречались «гаишники», которые у дороги стояли бы ради «шальных» денег и развода», – поделился участник опроса из Благовещенска, с его комментарием согласилось 627 человек.

Всероссийский опрос проводился с 26 января по 10 февраля 2021 года среди пользователей сайта drom.ru. В нем приняло участие 12 341 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру