В Воронеже резко вырос спрос на запчасти для автомобилей

В Воронеже резко вырос спрос на запчасти для автомобилей
pixabay.com

Согласно данным Авито Авто, по итогам 2020 года в Воронеже заметно вырос спрос на автозапчасти и услуги ремонта автомобилей. Покупкой автозапчастей на Авито Авто жители города в ушедшем году интересовались на 46,9% активнее, чем в 2019 году, а услугами авторемонта – на  72,4%. Предложение также демонстрирует положительную динамику: количество объявлений о продаже запчастей в Воронеже в 2020 году выросло на 9,3%, а услуги ремонта стали предлагать на 37,2% чаще. 

Спрос на автозапчасти и услуги ремонта в 2020 году вырос во всей стране –  на 24,9% и на 73%, соответственно. Как отмечают эксперты Авито Авто, такая динамика отчасти объясняется переориентацией покупателей на вторичный авторынок на фоне пандемии коронавируса и валютных колебаний. 

«В 2020 году россияне при покупке автомобилей чаще делали выбор в пользу вторичного авторынка. По данным Автостат, весной соотношение сделок по покупке подержанных и новых автомобилей впервые в истории российского авторынка достигло 5 к 1. На этом фоне произошел рост спроса на ремонтные работы и автозапчасти. Кроме того, активность в этих сегментах подстегивает и то, что водители, отказавшиеся от покупки автомобиля из-за роста цен или по иным причинам, инвестируют в ремонт уже имеющегося транспортного средства», – рассказывает Александр Куроптев, руководитель категории «Запчасти и аксессуары» в Авито Авто.

Активнее всего россияне интересуются услугами по ремонту двигателя, автоэлектрики, а также ремонту и покраске кузова автомобиля. Соответствующие поисковые запросы стали наиболее распространенными в категории «Автосервис» на Авито Авто в 2020 году. 

При этом, по данным Авито Авто, интерес к покупке битых автомобилей на запчасти в России снизился в 2020 году на 21,4%. Снижение наблюдается практически во всех крупных городах страны. Однако, в Барнауле, Воронеже, Красноярске и Новосибирске при этом наблюдается противоположный тренд. В этих городах покупкой автомобиля на запчасти, напротив, интересовались активнее, чем в 2019 году – на 30%, 79%, 18% и 10%, соответственно. 

По итогам 2020 года в Воронеже заметнее всего увеличился спрос на пороги для кузова. По сравнению с прошлым годом он вырос на 121,4%. Спрос на ремни, цепи, элементы ГРМ для двигателя за год увеличился на 115,8%, а на автомобили на запчасти – на 79,3%. Покупательский интерес к защите для кузова вырос на 69,3%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру