Воронежский губернатор Александр Гусев вакцинировался от COVID-19

Воронежский губернатор Александр Гусев вакцинировался от COVID-19
www.govvrn.ru

Глава Воронежской области сделал прививку от коронавируса.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, перед вакцинацией он посетил кабинет врача для обязательной консультации. Как пояснила заместитель главного врача по медицинской части «Воронежской областной клинической больницы №2» Людмила Кудаева, перед любой вакцинацией, в том числе от коронавируса, необходимо осмотреть пациента: измерить температуру и давление, провести пульсоксиметрию (метод определения степени насыщения крови кислородом), а также анкетирование, при котором уточняются факторы риска развития побочных явлений. Затем принимается решение о проведении вакцинации и оформляется согласие пациента. Прививка от коронавируса проводится в два этапа, а укол делается в плечо. После получения вакцины пациент находится под наблюдением в течение 30 минут.

В ходе процедуры глава региона заверил журналистов, что делать прививку от коронавируса не страшно, ведь вакцина совершенно безвредна.

— Это безопасно: мы понимаем, что в России привит почти 1 миллион человек, а в мире — десятки миллионов. Вакцинироваться нужно, безусловно, даже несмотря на то, что сейчас немного снижается уровень заболеваемости. Мы считаем, что не только стабилизация наступила, но и перелом в сторону улучшения ситуации. Но, тем не менее, чтобы у нас выработался коллективный иммунитет, нам не обойтись без вакцинации, иначе мы будем продолжать болеть, — отметил Александр Гусев.

Губернатор подчеркнул, что прививаться желательно всем*, особенно людям из групп риска, к которым относятся жители старше 60 лет, медицинские работники, педагоги, работники транспортной сферы.

Напомним, что после поручения губернатора Александра Гусева региону удалось согласовать увеличение поставок вакцины от коронавируса. Всего в 2021 году федеральный центр выделит Воронежской области 1 млн доз вакцины «Спутник V». Ранее речь шла о 700 тысяч доз, таким образом, благодаря включению главы региона, объемы удастся нарастить на 40%.

По данным на 3 февраля, в Федеральный регистр вакцинируемых против коронавируса внесена информация о 26 872 воронежцах, получивших прививку. В том числе двукратно вакцинировано 2 883 человека.

На сегодняшний день в регионе прививочная кампания против COVID-19 развернута в 50 пунктах вакцинации — это 81 прививочный кабинет. В дальнейшем планируется увеличить число прививочных пунктов, чтобы провести вакцинацию не менее 60% взрослого населения области. Вакцинация проводится с учетом имеющихся объемов препаратов после поступления вакцины из федерального центра.

*ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру