В Воронежской области выросли продажи электромобилей с пробегом

В  Воронежской области выросли продажи электромобилей с пробегом
pixabay.com

Эксперты Авито Авто проанализировали данные о продажах автомобилей с электродвигателем на вторичном авторынке в 2020 году. По данным сервиса, в ушедшем году такие автомобили в Воронежской области приобретали на 79,2% чаще, чем годом ранее. В результате доля электромобилей на вторичном авторынке региона выросла с 0,024% до 0,040%. При этом средняя цена электромобилей в Воронежской области в 2020 году составила 615 000 рублей. 

По данным Авито Авто, по России в целом продажи электромобилей в 2020 году увеличились на 119%, а доля электромобилей на вторичном авторынке страны выросла с 0,034% до 0,069%. Средняя цена таких автомобилей в 2020 году составила 595 000 рублей – на 1,7% меньше, чем годом ранее.

Рост покупательского интереса к электромобилям в 2020 году может отчасти объясняться отменой таможенных пошлин на ввоз такого транспорта на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее распоряжение совета Евразийской экономической комиссии вступило в силу 4 мая 2020 года. 

«Постепенный рост спроса на электромобили является закономерной тенденцией, учитывая, что использование автомобиля с электрическим двигателем дешевле, чем с ДВС – в том числе и за счет более низкой стоимости техобслуживания. При этом в абсолютных цифрах сохраняется огромный разрыв в продажах электрокаров и традиционных бензиновых автомобилей. На сегодняшний день в России отсутствуют механизмы господдержки для покупателей электромобилей, которые могли бы поспособствовать росту продаж. Подстегнуть спрос на электрокары также может и развитие инфраструктуры, а именно – появление достаточного количества зарядных станций в крупных городах , – отмечает Марат Миннекаев, руководитель группы аналитики Авито Авто. 

По итогам 2020 года первую строчку в рейтинге самых популярных в регионе электромобилей с пробегом занимает Nissan Leaf Востребованность этой модели объясняется ее доступностью – средняя цена автомобиля составляет 600 000 рублей. 

На втором месте по доле продаж – Nissan NV200 со средней ценой 675 000 рублей, на третьем – Tesla Model 3 (средняя стоимость модели – 5 450 000 рублей). 

Первое место в рейтинге регионов России по доле продаж электромобилей на вторичном рынке занимает столичная агломерация: на Москву и Московскую область в 2020 году пришлось 14,02% продаж подержанных электрокаров в стране. При этом в московском регионе средняя цена автомобилей с электрическим двигателем заметно выше, чем в среднем по стране и составляет 1 000 000 рублей.

Краснодарский край по итогам 2020 года – на втором месте по доле продаж электромобилей, 12,21% сделок в сегменте на вторичном авторынке России в 2020 году пришлись на этот регион. Санкт-Петербург и Ленинградская область занимают третью строчку в рейтинге – на долю региона по итогам года пришлось 3,54% продаж электромобилей.

В пятерку лидеров по продажам электромобилей на вторичном рынке также вошли Иркутская область (доля продаж от общероссийских – 2,65%) и Челябинская область (доля продаж от общероссийских – 1,75%).

В Воронежской области в 2020 году было совершено 1,28% от общефедеральных продаж электромобилей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру