Спортивные проекты Воронежской области принимают участие в конкурсе «Ты в игре»

Спортивные проекты Воронежской области принимают участие в конкурсе «Ты в игре»
Фото организаторов проекта

Федеральный конкурс спортивных проектов «Ты в игре» набирает обороты и продолжает пополняться новыми участниками. В проходящем по инициативе Минспорта России и АНО «Национальные приоритеты» конкурсе уже принимают участие около 800 проектов из разных уголков страны.

Конкурс реализуется в рамках двух национальных проектов: «Спорт – норма жизни» и «Демография» и призван стимулировать активный образ жизни и развитие спортивных практик в российском обществе. В марте экспертам в области спорта предстоит выбрать 10 самых ярких проектов, позволяющих масштабировать спортивный образ жизни в крупных городах и небольших поселениях. Победители конкурса смогут получить приз в размере 1 миллиона рублей каждый на развитие своих проектов. А пока – рады представить вашему вниманию участников конкурса из Воронежской области.

«Социализация детей с ментальными нарушениями посредством адаптивной физкультуры» - проект Екатерины Василенко. Специально разработанная программа сочетает в себе спортивные тренировки, учебные занятия и тематические мероприятия для «особенных» детей. Сегодня адаптивная физкультура признана одним из наиболее эффективных способов борьбы с расстройствами аутистического спектра, а потому показана детям с таким диагнозом. 

В ходе адаптивной физкультуры посредством специально подобранных упражнений корректируются дефекты речевого и физического развития, снижается тревожность, активизируется контактность с окружающим миром. Помимо этого, адаптивная физкультура помогает ребенку развить коммуникативные навыки, обеспечивая его взаимодействие с тренером и другими детьми в процессе совместной деятельности. Таким образом, проект готовит детей с РАС к успешной социализации в обществе.

Руководитель и автор проекта Екатерина Василенко надеется, что участие в конкурсе позволит проекту получить дальнейшее развитие и возможность его тиражирования не только в Воронежской области, но в других регионах России.

«Азбука баскетбола» – проект Андрея Матвеева, направленный на поддержку детского спорта и развитие командных видов на территории Бутурлиновского муниципального района. Проект предполагает создание единой системы отбора одаренных детей в образовательных организациях, удалённых от муниципального центра и испытывающих в связи с этим трудности с транспортной доступностью. Что немаловажно в рамках общей задачи популяризации баскетбола в регионе, «Азбука баскетбола» также занимается корпоративным повышением квалификации тренеров-преподавателей, и учителей физической культуры, проводя их подготовку по современным методикам.

Фото организаторов проекта

«Мы стремимся зажечь детей мечтой и заставить их поверить в то, что баскетбол – это лучшая игра с мячом!»  –  отмечает Андрей Матвеев. 

С тезисом о превосходстве баскетбола как игры согласен и основатель проекта «Движение вверх» Андрей Малькут. Однако в отличии от «Азбуки баскетбола», проект «Движение вверх» направлен на привлечение к игре с мячом детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, целью проекта является развитие паралимпийских видов спорта в Черноземье, а также социальная адаптация детей и подростков с инвалидностью. Андрей рассказал, что решил заняться продвижением этого направления в Воронеже, наблюдая за развитием паралимпийского спорта на олимпиаде в Сочи.

Начиная с 2016 года, подготовка детей и подростков в рамках проекта ведется сразу по нескольким видам спорта, входящим в перечень паралимпийских игр. Тренировки не прекращаются даже в период пандемии и проводятся в онлайн-формате. На сегодняшний день в результате занятий с волонтерами у детей и подростков с инвалидностью сформировались первичные навыки владения мячом.  В перспективе предполагается подготовка воспитанников к паралимпийским соревнованиям всероссийского уровня и развитие региональной инфраструктуры для занятия адаптивным спортом и расширения целевой аудитории проекта. «Для нас конкурс «Ты в игре» – это способ рассказать о себе. Со временем я планирую создать паралимпийскую сборную по баскетболу на колясках», –  поделился Андрей Малькут.

Проект «Команда мечты Дмитрия Саутина» создан для другой категории детей, но также, как и предыдущий, призван привлечь к спорту подростков, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Благодаря проекту, у детей из неблагополучных семей и «трудных» подростков в Воронеже есть возможность стать частью уникальной команды.

В рамках проекта проводятся занятия по физической культуре, мастер-классы и творческие встречи с представителями российского спорта, а также «Общегородские зарядки с чемпионом». Целевая аудитория проекта – дети от 10 до 18 лет, которые в силу неблагоприятной финансовой ситуации в семье не имеют возможности заниматься в платных спортивных секциях. Именно поэтому занятия будут проводиться совершенно бесплатно, а к участию в них привлекаются профессиональные тренеры и известные спортсмены. Вот что говорит о проекте его создатель Дмитрий Саутин: «На примере успешных спортсменов мы хотим показать детям те возможности, которые открывают занятия спортом, хотим оградить их от пагубного влияния улицы и помочь сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Участие в конкурсе – это, в первую очередь, наш шанс получить информационную и финансовую поддержку, необходимую для продолжения реализации проекта».

Спортивно-оздоровительный клуб «Prosneg» – еще один проект от участников из Воронежской области, но уже с более широкой аудиторией. В отличие от предыдущих проектов «Prosneg» не имеет возрастных ограничений: в его ряды могут вступить любители и профессионалы всех возрастов и уровня подготовки, желающие приобщиться к здоровому образу жизни. В рамках проекта проводятся групповые занятия на свежем воздухе в различных направлениях: беговые и горные лыжи, лыжероллеры, ролики, бег, скандинавская ходьба и флорбол. Для наиболее активных спортсменов регулярно организуются выездные туры и трейлы.

Представитель клуба Людмила Слепухова рассказала о своем проекте и участии в федеральном конкурсе: «Как и любой участник, я, конечно же, надеюсь на победу нашего проекта!  А еще рассчитываю, что о нем узнает как можно больше людей, ведь «Prosneg» был задуман для того, чтобы популяризировать активный и здоровый образ жизни. Также мы стараемся, чтобы наши  тренировки оставляли  массу положительных эмоций и заряжали отличным настроением всех, кто их посещает». 

Если и вы не равнодушны к спорту, то присоединяйтесь к общенациональному конкурсу «Ты в игре» и его участникам. Число регионов, присоединившихся к проекту растет с каждым днем, свою заявку на участие в конкурсе можно зарегистрировать до 15 февраля на сайте https://tyvigre.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру