Команда курского губернатора готовит «похоронную книгу областного здравоохранения»

Автор петиции за отставку замгубернатора Белостоцкого сделал сенсационное признание.

Автор петиции за отставку замгубернатора Белостоцкого сделал сенсационное признание.

Недавно в интернете появилась петиция, под которой неравнодушные куряне собирают подписи за отставку замгубернатора Курской области, курирующего здравоохранение, Андрея Белостоцкого. Издание «МК Черноземье», здраво оценивая реально плачевное положение дел в вверенной Белостоцкому отрасли, полностью разделило мнение авторов петиции и попросило их откликнуться.

Спустя несколько дней после опубликованного нами предложения на связь с редакцией вышел один из инициаторов сбора подписей Александр Холодный (впрочем, многим курянам этот доктор известен под другой фамилией). То, о чем он нам поведал, по словам нашего собеседника, легко может лечь в основу пособия для «коммерциализированных» курских чиновников - «Похоронную книгу областного здравоохранения».

- Александр, спасибо за отклик! Честно сказать, весьма удивлены, что известный в области врач, спасший жизни тысяч курян, решился собирать подписи за отставку замгубернатора, используя псевдоним. Почему пришли к мысли написать петицию и почему стали Холодным?

- Многие мои однокурсники знают историю, как, будучи студентом тогдашнего курского мединститута, я стал Холодным. Честно скажу, не подписался реальной фамилией, потому что коллеги уговорили, да и сам я отношусь к династии врачей, поэтому не захотел создавать трудности родным и близким. Когда власть будет давить на меня – это одно, а когда давление начнут оказывать на целые коллективы врачей – это уже трагедия. Вы же видите, что губернатор всеми силами пытается скрыть провалы в здравоохранении, неугодные этой власти врачи то и дело слетают с должностей. Понимаете, к точке невозврата курская медицина докатилась буквально за несколько месяцев. Сначала были кадровые «погромы» в областной больнице, откуда я, кстати, ушел, и теперь принимаю пациентов в частной клинике. Потом наблюдали за чехардой в БСМП, приведшей к человеческим жертвам. Сейчас мы стали свидетелями того, как хоронят, а по версии губернатора Старовойта и его зама Белостоцкого эти похороны называются централизацией, лаборатории области. Произвол надо остановить! Надеюсь, петиция этому поможет.

- Если не секрет, что стало причиной Вашего ухода из Курской областной клинической больницы?

- Проработав несколько десятилетий в этом медучреждении, я вдруг стал свидетелем того, как больница в одночасье превращается в коммерческую лавочку. Вы можете себе представить, чтобы в клинике регионального уровня в кабинете ведущего уролога открывали ортопедический «салон» или отделение пульмонологии варварским способом перепрофилировали? А вот в  Курске такое возможно. После прихода нового главврача и вовсе начались «чудеса». 

Кстати, знаете, кто сейчас рулит урологическим отделением?  Сергей Лазаренко – сын ректора курского медуниверситета и депутата областной Думы Виктора Лазаренко. Сам Сергей Викторович, помимо того, что верховодит в облбольнице, поверьте, с очень приличным заработком, еще и является генеральным директором коммерческой клиники семьи Лазаренко - медицинского центра «Доверие». 

Но дело не только в появлении юных коммерсантов на территории государственной облбольницы. Стало понятно, что курское здравоохранение становится на рельсы «купи-продай». Такой подход в работе медучреждений губителен для всей системы. Я считаю, что Белостоцкого вообще нельзя было допускать к руководству отрасли. Спустя несколько месяцев его правления мы многое потеряли, хотя еще есть шанс восстановить. Но пройдет еще два-три месяца, если ничего не менять, тогда курское здравоохранение можно будет уже точно хоронить.

- В начале нашего разговора Вы упомянули трагический случай в БСМП, где погибли люди…

- Это чудовищный по своей абсурдности и по тому, как хладнокровно спрятали правду от народа Старовойт и Белостоцкий, случай. В 21 веке люди погибли от полной некомпетентности руководства региона, руководства больницы.  Это мое мнение и мнение моих коллег. В профессиональном сообществе на протяжении несколько месяцев довольно активно обсуждают не совсем деловые отношения между новым главврачом БСМП Калерией Ильченко и замгубернатора Андреем Белостоцким.  И трагический случай тому подтверждение. Были бы там отношения как начальника и подчиненного, та самая подчиненная Ильченко сразу после случившегося была бы снята с должности. А что произошло на самом деле?  Власть предприняла попытку скрыть факт аварии, повлекшей гибель людей.  Это позор для руководителя региона, таким поступком, я считаю, он продемонстрировал полную зависимость от своего заместителя Белостоцкого и его покровителя бизнесмена Виктора Харитонина.

- Кстати, заинтересованность Харитонина прослеживалась и в истории с централизацией лабораторий, о которой Вы тоже упомянули. У Вас есть информация, что сейчас происходит с этим проектом?

- А проект будет реализован, несмотря на то, что специалисты против, народ против. В этой лаборатории заинтересован и Белостоцкий, и   Старовойт. Скажу больше, еще в середине июня прошлого года, когда Харитонин посещал Курск в составе команды руководства предприятия «Фармстандарт», было обо всем договорено.  Централизация лаборатории – это не ноу-хау в медицине, а чисто коммерческий проект, который даст возможность заинтересованным лицам заработать сотни миллионов рублей. Когда в Курске началась шумиха из-за централизации лаборатории, коллеги из Перми, Омска, Ижевска звонили нашим медикам со словами сочувствия. Эти города попали в сети коммерсантов с проектом централизации лабораторий. Нам, к счастью, удалось притормозить реализацию этого проекта, но только притормозить. Если область не избавится от ставленника Харитонина во власти, то централизации лабораторий нам не избежать. И это будет кошмар!

- Но население критикует не только замгубернатора Белостоцкого, появились нелестные отзывы и о руководителе регионального комитета здравоохранения Палферовой.  Даже петиция за ее отставку тоже родилась. Ее автором Вы являетесь?

- Я никакого отношения к петиции за отставку Палферовой не имею. Более того, однозначно скажу, что эта петиция – фейк! Сторонники Белостоцкого заимствовали полностью наш текст обращения, поменяли фамилию, вписав вместо Белостоцкого Палферову, и запустили в сеть.  Призываю курян не подписывать эту петицию!  Я уже обратился к администраторам интернет-платформы, где размещена петиция, с требованием ее убрать. Палферова – профессионал, врач, реально оценивающая всю трагичность ситуации в здравоохранении. Но, к великому сожалению, она лишь подчиненная Белостоцкого, к ее доводам руководство области не прислушивается. Мы, неравнодушные жители региона, должны поддержать Палферову и не допустить ее увольнения.  По информации, которая доносится до коллективов врачей, Белостоцкий мечтает избавиться от Палферовой, а на ее место назначить нынешнего главврача БСМП Ильченко. Вы можете себе представить: человек, в чьем учреждении была допущена трагическая ситуация, повлекшая смерть людей, пойдет на повышение и станет руководить региональным здравоохранением?! Абсурд!

- Вы считаете, если губернатор прислушается к мнению населения и разорвет трудовые отношения со своим заместителем по здравоохранению, ситуация в отрасли улучшится?

- К глубочайшему разочарованию профессионального сообщества стало очевидным то, что Старовойт и Белостоцкий «повязаны одной целью». Конкретные факты, указывающие на провал Белостоцкого, не подтолкнули главу региона к принятию решительных мер. Подопечный олигарха Харитонина продолжает разваливать регион, а Старовойт делает вид, что «всё идет по плану». В этой ситуации мы уже намерены добиваться не только отставки Белостоцкого, но и отставки Старовойта. 

- Но ведь все неудачи властей сейчас можно списать на коронавирус, пандемию..?

- Надеюсь, что этого у наших властей не получится. Если интересно, я расскажу об этом чуть позже. А заодно поделюсь с курянами другой интересной информацией, подробности которой пока не могу раскрывать…

- Александр, благодарим Вас за смелость высказываний. Вы не боитесь мести?

-Мести? Нет! Я привык говорить правду! За это меня еще экс-главврач Курской облбольницы Чухраев критиковал…

P.S. Петиция за отставку замгубернатора Белостоцкого набрала две тысячи голосов. Но практически ежедневно голоса людей,  поставивших подпись за отставку заезжего москвича, наглым образом воруются - попросту скручиваются. Но авторы петиции не сдаются!  Сбор подписей продолжается. Каждый курянин, кому небезразлична судьба курского здравоохранения, кто хочет жить в здоровом регионе, может оставить свою подпись под петицией, перейдя по ссылке: https://www.change.org/otstavkabelostotskogo

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру