Губернатор Гусев поручил проанализировать эффект от организации новых выделенных полос в Воронеже

Губернатор Гусев поручил проанализировать эффект от организации новых выделенных полос в Воронеже
www.govvrn.ru

Александр Гусев провел совещание по транспортной реформе в Воронеже.

Напомним, глава региона выступил инициатором изменений в отрасли для оптимизации текущей маршрутной сети и поступательной замены подвижного состава перевозчиков на более комфортный для пассажиров транспорт.

С докладом выступил первый заместитель главы администрации Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Он доложил, что на работу отрасли в 2020 году в областном центре существенное влияние оказали ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, среднесуточное значение пассажиропотока буднего дня упало с 700-750 тысяч пассажиров до 500-550 тысяч. При этом в течение апреля-мая снижение пассажиропотока достигало 80%, в связи с чем снижение прогнозируемой валовой выручки предприятий-перевозчиков составило порядка 1,59 млрд рублей.

Участники совещания также обсудили вопросы обеспечения приоритетного проезда общественного транспорта, которые решаются уже сейчас. К примеру, после опыта внедрения выделенной полосы, по данным мэрии, на Северном мосту скорость передвижения на общественном транспорте увеличилась на 10-15 км/ч, исчезает необоснованное перестроение общественного транспорта в потоке, что часто являлось причиной ДТП. Сейчас готовятся документы на внедрение приоритетного проезда на участках Вогрэсовского, Чернавского мостов, Московского проспекта и улицы Плехановской. Дополнительно рассматривается концепт обеспечения приоритетного проезда и на других улицах.

Губернатор Александр Гусев поручил проанализировать эффект от таких предложений в интересах всех участников дорожного движения и доложить ему об этом.

— Прежде всего мы должны помнить об огромном количестве пассажиров, которые ежедневно пользуются общественным транспортом. Поэтому поручаю администрации города организовать правильное взаимодействие пригородного и городского пассажирского транспорта, проработать механизм компенсации затрат на перевозку пассажиров электротранспортом и оптимизировать маршрутную сеть Воронежа с учетом предложений ФАУ «РосдорНИИ», — подчеркнул глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру