В Курске возникла серьезная проблема с газификатором в новом ковидном отделении

В Курске возникла серьезная проблема с газификатором в новом ковидном отделении

Буквально несколько дней назад «МК Черноземье» сообщало о нарушениях, выявленных Ростехнадзором при вводе в эксплуатацию газификаторов, снабжающих кислородом две больницы Курской области, которые после проведения ремонтных работ переоборудованы в ковидарии. Речь шла о Тимской ЦРБ и горбольнице №1 имени Короткова в Курске.

Напомним, по заключениям экспертов надзорного органа, при открытии ковидных отделений установленным в этих медучреждениях газификаторам не был обеспечен надлежащий ввод в эксплуатацию с соблюдением всех норм и требований. Кроме этого, газификаторы как опасные объекты до сих пор не зарегистрированы в госреестре в порядке, предусмотренном российским Правительством, что, по мнению специалистов, ставит под угрозу жизни и здоровье пациентов. Руководство больниц, равно как и руководство комитета здравоохранения вместе с заместителем губернатора, отвечающим за эту отрасль, мягко говоря, закрыли глаза на происходящее и сделали вид, что ни о каких нарушениях они не знают. 

Еще несколько дней назад эксперты рассказывали, что госпитализация ковидных пациентов в эти больницы может оказаться небезопасной. И они, увы, оказались правы.

… 6 января замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий, курирующий здравоохранение, в присутствии СМИ открыл после ремонта и перепрофилирования первую горбольницу,  затем в эфире местного телеканала он сообщил, что госпитализация  больных сюда уже началась.  А днем 15 января в редакцию «МК Черноземье» пришло сообщение от работника первой горбольницы, который рассказал о происходящих в их медучреждении странностях.

«В нашей больнице установлен газификатор. С ним что-то происходит. Приехала целая группа людей и «шаманят», исполняют какие-то «ритуальные танцы». Звуки, которые доносятся со стороны этой газовой громадины, нас, если честно, пугают, - сообщил рядовой работник медучреждения. - Весь коллектив знает, что новый газификатор не внесен в реестр опасных объектов, а у  больницы нет разрешающих документов на его эксплуатацию… Все знают, но молчат, потому что не хотят потерять работу. Мы боимся даже не за себя, а за пациентов. Приезжайте, посмотрите и расскажите губернатору о том, что у нас творится».

Когда представитель нашего издания приехал во двор больницы, обнаружил, что возле газификатора ведется активная работа. Со стороны зрелище напоминало «День открытых дверей» на территории секретного объекта. Туда-сюда то и дело курсировали мужчины с чемоданчиками инструментов и дамы в шубах и на каблуках.  

Как это было на самом деле, можно убедиться, посмотрев ниже видео.

С новым газификатором в Курске происходит что-то непонятное

Смотрите видео по теме

Нам удалось пообщаться с одним из рабочих. Он рассказал, что «ведутся пуско-наладочные работы». Почему пуско-наладочные работы производятся не до открытия ковидного отделения, а после, когда пациенты уже находятся на лечении, рабочий пояснить не смог.

Другой собеседник, который не является представителем подрядной организации, обеспечивающей установку, наладку и устранение недочетов газификатора, но работающий в больнице и понимающий, что происходит, пояснил: «Всего нам не рассказывают. Но мы прекрасно понимаем, что возникли определенные сложности. Наблюдается пульсация, что может стать причиной дальнейших серьезных неполадок. Раздражающие звуки тоже являются следствием не совсем удачных попыток запустить оборудование».

Не совсем удачные попытки запуска этого самого оборудования также зафиксированы на видео.

Очевидцы рассказывают о неполадках в работе газификатора на территории первой горбольницы Курска

Смотрите видео по теме

Звуки, которые периодически то возникали, то внезапно прекращались, как раз и взволновали обратившегося в нашу редакцию медика. Тем более, что у всех еще свежи в памяти воспоминания об аварии газификатора в курском городском роддоме, случившейся в начале ноября прошлого года и унесшей жизни, по официальным данным, 14  ковидных пациентов.

Виновные в той трагедии не уволены до сих пор. А судя по ситуации в первой горбольнице, глава региона и команда его заместителей не сделала абсолютно никаких выводов и продолжает сдавать в эксплуатацию ковидные отделения, не получив гарантии безопасности и не узаконив работу газификаторов.

Наш собеседник, сообщивший о «пульсации» установленного оборудования и происхождении странных звуков, издаваемых газификатором в первой горбольнице, напомнил о трагедии в Ростове-на-Дону. Он рассказал, что в октябре прошлого года в результате аварийной ситуации возникли проблемы с подачей кислорода пациентам ковидного отделения ростовской горбольницы №20, погибли люди. После этого ростовский губернатор отправил в отставку  своего зама - министра здравоохранения, а также  руководителя регионального здравуправления.

«В Курске ничего подобного не случится, губернатор Старовойт, по всей видимости, весь оставшийся срок своего правления будет покрывать вице-губернатора по здравоохранению Белостоцкого. Медработники уже наделили Белостоцкого профессиональным амплуа «менеджер по продажам». Так вот этот «мерчендайзер» выстроил работу в курском здравоохранении так, что у нас все уже работает не по принципу «помоги, вылечи, сохрани жизнь пациента», а по принципу «купи-продай, не останавливайся на достигнутом, делай деньги дальше», - добавил работник первой больницы Курска.

Кстати, собеседник и в этом оказался прав. Пока в новых ковидариях первой горбольницы, равно как и в Тимском ЦРБ, не все гладко с газификаторами - они все еще «вне закона», а замгубернатора Андрей Белостоцкий уже рапортует о скором открытии ковидного отделения в горбольнице №4 города Курска. Губернатор Роман Старовойт, словно вторит своему заму, рассказывая в эфире канала «Россия 24» о 300 с лишним новых уже работающих койках для заразившихся коронавирусом, оснащенных кислородом (озвученная главой региона цифра как раз совпадает с количеством мест в первой горбольнице и Тимской ЦРБ – прим. авт.)

Роман Владимирович, вынуждены обратиться к Вам с просьбой доносить до жителей не только Курской области, но и всей страны информацию, соответствующую реальному положению дел. Мы надеемся, Вам хоть иногда предоставляют достоверную информацию о том, что пишут в СМИ. Тогда почему Вы проигнорировали сообщения нашего издания о нарушениях в первой городской больнице имени Короткова и Тимской ЦРБ? Просим Вас, главу региона, лично включиться в решение вопроса постановки на учет и получения разрешения на эксплуатацию газификаторов, установленных в медучреждениях региона. Рассчитываем на то, что дружелюбная атмосфера, которая сложилась в команде Ваших замов, не станет препятствием для принятия кадровых решений. Роман Владимирович, согласитесь, расстаться с ценным кадром, отвечающим за здравоохранение, но допустившим ряд нарушений ради красивых отчетов, гораздо проще, нежели в очередной раз потерять жизни пациентов больниц из-за некачественной работы оборудования, не прошедшего проверку.

К слову, вечером 15 января работники первой горбольницы очень надеялись, что слухи о непонятной ситуации с газификатором дойдут до губернатора и он приедет лично, чтобы пристыдить и наказать исполнителей всего этого безобразия. Но глава региона не приехал, зато на территории больницы была замечена представитель комитета здравоохранения (говорят, что приезжала лично зампредседателя комитета Ирина Забелина – прим. авт.), которая наблюдала за происходящим «шаманством» и «ритуальными танцами» вокруг газификатора (см. видео).

«Шаманство» и «ритуальные танцы» курских чиновников вокруг нового газификатора

Смотрите видео по теме

P.S. По состоянию на 16 января никакой официальной информации о том, что происходит с газификатором и почему его не ставят на учет в Ростехнадзоре, получить не удалось. Чиновники, которых уже называют «могильщиками» курского здравоохранения,  хранят гробовое молчание.  Хотя, по имеющейся информации, помимо проблем с газификатором, в первой горбольнице Курска много и других недочетов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру