Воронежский губернатор призвал использовать маски в борьбе с гриппом и ОРВИ

Воронежский губернатор призвал использовать маски в борьбе с гриппом и ОРВИ
www.govvrn.ru

4 января губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Об эпидемиологической обстановке на территории региона проинформировал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он отметил, что в структуре заболеваемости коронавирусом по-прежнему преобладают больные с клиническими проявлениями ОРВИ – более 84%; с пневмониями – около 8%, с бессимптомными формами – около 7%. Среди выявленных за неделю заболевших коронавирусом – в основном взрослые люди в возрасте 30–65 лет (около 68%). По словам Игоря Механтьева, благодаря режиму самоизоляции для граждан старше 65 лет заболеваемость среди них снизилась и не превышает 14%. В рядах профессиональных групп за прошедшую неделю изменений не произошло – чаще других болеют работники образования, здравоохранения и промышленных предприятий. Большинство заболевших – порядка 73% – выявлены в муниципальных районах области.

Что касается заболеваемости гриппом и ОРВИ, то за последнюю неделю за медицинской помощью обратились 11079 человек, что ниже показателя предыдущей недели на 8,9%. Главный санитарный врач отметил, что «по совокупному населению» эпидпорог превышен на 42%. Наименее благоприятная обстановка на минувшей неделе наблюдалась в семи районах области: Аннинском, Воробьевском, Грибановском, Ольховатском, Рамонском, Эртильском и Терновском.

Привито от гриппа 58,3% жителей региона – 1 млн 354 тыс. человек.   

Далее об оказании медицинской помощи больным коронавирусом доложил руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин.

Он сообщил, что за последнюю неделю было на 11% меньше случаев госпитализации, чем за неделю предшествующую. За минувшие сутки госпитализировано 223 человека, а выписано – 239.

Кроме этого, за прошедшую неделю на 20% снизилось число выявленных по результатам КТ пневмоний на амбулаторном этапе, а количество тяжелых форм этого заболевания уменьшилось на 18%. В целом заболеваемость пневмониями снизилась на 6%.

При этом Александр Щукин отметил, что за последнюю неделю возросли на 12% вызовы скорой помощи. Порядка 49% вызов поступило по поводу повышения температуры и подозрений на пневмонию, 39% – из-за повышения давления, 12% – из-за травм.

Глава департамента здравоохранения области проинформировал, что в 41 медучреждении развернуто 4195 коек. В новогодние праздники «ковидные» центры в поликлиниках работают ежедневно в режиме будних дней, неотложная помощь оказывается в продленном режиме в зависимости от числа прикрепленного населения: до 20:00 либо до 22:00 часов. 

На сегодня 23837 человек, которые лечатся амбулаторно, бесплатно получили лекарственные средства.

Глава региона Александр Гусев оценил обстановку как стабильную. В то же время, он обратил внимание на необходимость строго следить за балансом госпитализации и выписки.   

– По балансу госпитализации и выписки мы видим, что более-менее у нас все работает. Но надо следить, чтобы в выходные дни это тоже соблюдалось. Может быть, чуть забегаю вперед, но использование средств индивидуальной защиты, как показывает практика, положительно влияет и на борьбу с обычными болезнями – гриппом и простудой. Нужно брать это на вооружение и после победы над ковидом, – отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру