В Воронежской области появится «Карта жителя региона»

В Воронежской области появится «Карта жителя региона»
www.govvrn.ru

22 декабря губернатор Александр Гусев встретился с генеральным директором, председателем правления платежной системы «Мир» Владимиром Комлевым.

Во встрече также приняли участие директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова и управляющий Отделением по Воронежской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Роман Костянский. 

Речь шла о перспективах расширения сферы использования платежной карты «Мир» как платформы для реализации нефинансовых сервисов.

Владимир Комлев отметил, что сегодня участниками платежной системы «Мир» являются 265 банков, которые осуществляют прием и обслуживание карт в сети своих устройств. Выпуском карт «Мир» занимается 151 банк, выдано уже более 89 млн карт. В Воронежской области банки выдали около 1,3 млн карт «Мир», большая часть которых – бесконтактные.

В Воронеже также неуклонно растет число безналичных оплат в общественном транспорте. Этому способствует и скидка в 4 рубля, которую пассажиры получают сейчас при оплате проезда бесконтактной картой «Мир». Акция проходит в областном центре с 1 сентября по 31 декабря, за это время экономия жителей на проезд по карте «Мир» составила более 50 млн рублей.

Участники встречи детально обсудили проект «Карта жителя региона» на базе карт «Мир» и возможность его внедрения на территории Воронежской области. Проект включает в себя реализацию платежных и нефинансовых сервисов, а также государственных, муниципальных и социально значимых услуг на территории региона на базе национальной платежной карты. У карты - широкий спектр возможностей.

В частности, с помощью единой карты жителя в других регионах можно оплатить проезд в транспорте, в том числе льготный, получить скидку при оплате в магазинах-партнерах платежной системы «Мир», записаться к врачу, для студентов и школьников карта не только выполняет функции льготного проездного, но также становится удобным «ключом доступа» к учебной инфраструктуре. Подобные универсальные комплексы электронных сервисов действуют сегодня в 15 регионах страны. Теперь единая карта жителя появится и в Воронеже.

Губернатор отметил, что правительство области уделяет особое внимание развитию цифровой экономики.

- Единая карта позволит получать самые разнообразные услуги жителям нашего региона. Она упростит для воронежцев процессы получения различных электронных сервисов и услуг. Так что в ближайшее время мы подпишем необходимое соглашение и будем реализовывать проект на территории области, - резюмировал Александр Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру