Команда курского губернатора попала в неприятную историю из-за поборов и кумовства в регионе

Команда курского губернатора попала в неприятную историю из-за поборов и кумовства в регионе

Накануне в соцсетях появилось обращение, которое эксперты уже назвали «следствием неэффективной борьбы с кумовством команды курского губернатора».

Речь в нем идет о проблеме в отдельно взятом дошкольном учреждении, но она – всего лишь малое звено целой цепочки возможных нарушений, в которых могут быть замешены все: от руководства детсада до первых лиц в администрации Курского района региона.  

«Мы, родители детей, посещающих МДОУ «Родничок» пос. М.Жукова, вынуждены обратиться к вам с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что буквально недавно руководство сада через воспитателей известило нас о том, что мы должны восстановить фонд разбитой посуды. А именно, купить (или принести из дома) тарелки, бокалы, чашки. В саду есть дети из многодетных семей, для их родителей такие траты весьма накладны. В случае нашего отказа эта «обязанность» перекладывается на воспитателей. Т.е. идет жесткое давление руководства на воспитателей. 

Также в сентябре 2020 года руководство сада «попросило» родителей (в устной форме, через воспитателей) поучаствовать в «добровольной» программе благоустройства и ОБЯЗАЛО сдать за каждого ребенка по 700 рублей на благоустройство сада. Руководство не желает принимать во внимание, что у многих родителей данный детский сад посещают двое/трое детей, соответственно сумма умножается. Однако расходы на организацию предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях (в том числе  - в части расходов на содержание зданий и приобретение коммунальных услуг) отнесены к муниципальным полномочиям и осуществляются за счет местных бюджетов, - написали авторы обращения (текст обращения приводим дословно - прим. «МК Черноземье»). - Кроме этого к каждому празднику родителей обязуют оформлять своими украшениями зал. В этом году родителям каждой группы «предложили» купить несколько беспроводных гирлянд для новогодней елки. Помимо прочего постоянно покупается в группы: мыло, туалетная бумага, дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, а также маски, перчатки. Хотя последним, согласно распоряжению Роспотребнадзора, сад обязан обеспечить группу.

Все эти «предложения» под психологическим давлением продавливают через воспитателей со словами: «Если это не купят/не сдадут Ваши родители, тогда вы обязаны это выполнить!».

На данный момент некоторые родители из нашей группы серьезно подумывают о переводе своих детей в другое дошкольное учреждение, поскольку психологический климат в самой группе и отношение администрации детского сада к родителям абсолютно неприемлемы для продолжения полноценного воспитательного и образовательного процесса.

Мы прекрасно понимаем, что данные «просьбы» незаконны. Детский сад является муниципальным учреждением, соответственно, средства на его содержание выделяются.

Считаем недопустимым такие действия со стороны руководства и просим Вас разобраться с финансированием данного МДОУ «Родничок».

P.S.: Подобное письмо мы направили в Комитет образования и науки Курской области. После того, как Комитет прореагировал, заведующая нашего сада устроила массовый обзвон родителей, вызывая их по одному к себе на ковер, заявив, что у нее есть приказ от Комитета провести расследование среди родителей в письменном виде. Хотя в приказе говорится о расследовании среди сотрудников дет. сада. В очередной раз дело пытаются замять!

Поскольку супруг заведующей этого дет. сада занимает довольно важный пост в Администрации Курского района, многие родители запуганы и боятся открыто выступить против существующих порядков».

Многие пользователи соцсетей, прочитав пост с этим обращением, оставляли комментарии типа «ничего удивительного в этом не нашли, подобное творится в каждом образовательном учреждении». Согласимся с этим мнением лишь частично, поскольку не каждым образовательным учреждением руководит жена заместителя главы района.  Речь идет о Олеге Шестиперове.

Он, как известно, занимает должность вице-главы Администрации Курского района Курской области. А его супруга Юлия Шестиперова как раз и является заведующей МБДОУ детский сад «Родничок» Курского района Курской области. Учредителем же детсада «Родничок» выступает администрация Курского района.

Впрочем, господин Шестиперов и его супруга славятся в районе не только тем, что занимают руководящие посты в муниципальных учреждениях. В подтверждение этих слов приведем выдержки из обращения возмущенных «чиновничьим беспределом и  расплодившимся кумовством» работников самой райадминистрации, о котором еще в мае этого года рассказывало издание «МК Черноземье».

«…Первый заместитель главы администрации Курского района Олег Шестиперов — далеко не последняя скрипка в «оркестре» под управлением Телегина (глава района – прим. авт.). Скорее, наоборот.

Многие работники сельсоветов и вовсе считают господина Шестиперова главным «решальщиком». Стоит отметить, что в райадминистрации он появился в ноябре 2019 года. Но это случилось не впервые. До этого у Шестиперова уже был опыт работы в должности замглавы района, правда, прежнего главы Владимира Рыжикова. Но тот не стал терпеть выходки своего заместителя и послал его… в свободное плавание. После увольнения Шестиперов поработал немного в обладминистрации, немного в мэрии столицы региона, и вскоре вернулся в район, как только Телегин «оперился» в кресле главы.

… Мы, сотрудники администрации района, хорошо помним, как в 2017 году Владимир Рыжиков уволил Кравченко (Николай Кравченко в настоящее время тоже является замом главы Курского района Андрея Телегина  - прим. авт.)  по утрате доверия с должности директора школы имени Невского вместе с Шестиперовым за создание при школе ассоциации, учредителем которой являлась не администрация района, а «левые» граждане. В ассоциацию вошли МБОУ «СОШ имени А. Невского» и детский сад «Родничок». Директор школы Кравченко и заведующая садом Шестиперова каждый раз раздавали квитанции родителям школы и садика, деньги уходили на счет ассоциации», - сообщали тогда авторы письма.

Журналисты «МК Черноземье» уже рассказывали о продолжении этой истории. Одна из родительниц учащегося школы написала жалобу на имя прежнего главы района Рыжикова. Тот мгновенно отреагировал, организовав проверку, которая и выявила коррупционную схему. Тогда, в 2017 году, руководитель райадминистрации не стал выносить сор из избы. Уволил создателей и идейных вдохновителей ассоциации Шестиперова и Кравченко. Они ушли, но, как выясняется, вскоре после ухода Рыжикова вернулись  в администрацию муниципального образования на руководящие должности…

Впрочем, как рассказывали в окружении Шестиперова, о нем и его родственниках можно уже книги писать.

Вот например, среди работников райадминистрации ходили слухи о том, что замглавы Курского района Олег Шестиперов по-родственному помогает своему брату Егору. Шестиперов-младший является совладельцем управляющей компанией «Аврора+», которая занимается обслуживанием многоквартирных домов, расположенных в том числе и в Курском районе. Эти дома «чудным образом» уводились из управляющей компании Курского района, соучредителем которой, между прочим, является Администрация Курского района. Сейчас «Аврора+» процветает, а управляющая компания Курского района   находится в стадии ликвидации. Почему так произошло? Руководству района и области следует поинтересоваться у Олега Шестиперова...

Кстати, руководству региона – губернатору и его замам - есть смысл поискать ответ и еще на один вопрос: почему факты кумовства, на которые еще весной указывали работники администрации Курского района, не были проверены? Заместитель губернатора Юрий Князев, насколько известно, активно реагировал на сообщения о возможном кумовстве в школах и больницах, но не проявил никакой заинтересованности в конкретном случае, зафиксированном в стенах администрации Курского района. Будь Юрий Петрович попроницательнее, скандального обращения от родителей детсада «Родничок», наделавшего много шума в соцсетях, скорее всего, не было бы.  Теперь же, по всей видимости, работу над ошибками своего зама придется выполнять губернатору и лично гасить недовольство жителей Курского района…  

К слову, как рассказывают родители воспитанников и работники «Родничка», несколько месяцев назад в детском саду руководством райадминистрации проводилась проверка, были выявлены нарушения, но ее результаты не оглашались - их попросту скрыли. О причинах такого поведения чиновников можно только догадываться...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру