Надвигающийся на Воронеж снегопад может задержаться на сутки

Надвигающийся на Воронеж снегопад может задержаться на сутки
pixabay.com

Районные комбинаты благоустройства полностью готовы к работе во время снегопада и ликвидации последствий непогоды, которая занимает некоторое время.

Глава Воронежа Вадим Кстенин поставил ряд задач руководителям управ, в том числе начать превентивную обработку улично-дорожной сети противогололедными реагентами, чтобы в этих сложных условиях не допустить наката. Контролировать исполнение поручений глава Воронежа отправится лично и сегодня ночью проведёт выездное совещание по текущей уборке города.

Так, традиционно первыми на улицы будут направлены пескоразбрасыватели и трактора со щётками. Напомним, что во время осадков основной задачей районных комбинатов благоустройства будет не допустить наката на магистралях и снизить опасность передвижения по непростым участкам дорог. Для этого проводится усиленная сплошная обработка улиц песко-соляной смесью. В связи с этим в вечерний и утренний часы пик на дорогах может образоваться снежная каша. Это нормально и является одним из показателей того, что комбинаты благоустройства сработали вовремя: дороги обработаны противогололедными реагентами, на них не образовался накат, а значит можно безопасно ехать при выборе скоростного режима и манеры вождения в соответствии с погодными условиями.

Когда песко-соляная смесь «сработает», будет осуществляться подметание проезжей части. Во время снегопада технологический цикл «обработка - подметание» выполняется неоднократно. Все время, пока будет идти снег, на дорогах будет наблюдаться каша и будут вестись работы. В этот период перед комбинатами не ставится задач по расчистке дорог «до асфальта и до борта», поскольку сделать это и невозможно: подметённая улица при продолжающемся снегопаде через несколько минут снова покроется снегом, а комбинат повторит сплошную обработку для образования снежной каши. Главное в период обильных и длительных осадков – не «упустить» дороги, а именно: не допустить образования наката на магистралях и обеспечить работу общественного транспорта.

После прекращения снегопада начнётся второй этап уборки, а именно – расчистка «до асфальта и до борта» с массовым вывозом сформированных в правых полосах дорог снежных куч и валов. На расчистку «до асфальта и до борта» в среднем требуется от одних до трёх суток после окончания снегопада (в зависимости от количества выпавших осадков).

Параллельно осуществляется очистка от снега тротуаров, которой глава города уделяет повышенное внимание.

– Мы в прошлом году приобрели достаточно техники, чтобы более оперативно производить уборку тротуаров вдоль магистральных дорог. Требую вывести ее на улицы в максимально возможном количестве, – дал указание мэр.Администрация Воронежа просит горожан с пониманием отнестись к временному ухудшению дорожной ситуации, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, избегать резких торможений и маневров, держать дистанцию, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру