Владимир Нетёсов встретился с добровольцами областного волонтерского центра

Владимир Нетёсов встретился с добровольцами областного волонтерского центра
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

11 декабря председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единой России» Владимир Нетёсов встретился с добровольцами и передал им оборудование для колл-центра, который принимает звонки от нуждающихся в помощи пожилых граждан.

С просьбой предоставить дополнительную оргтехнику к Владимиру Нетёсову обратились сами добровольцы. Для более оперативной работы колл-центра, который занимается приемом звонков от граждан, а также обзвоном тех, кто может нуждаться в помощи, волонтерам необходимо оборудовать дополнительные рабочие места. Сейчас ежедневно в колл-центре дежурят 20 человек. Основная категория людей, с которыми они работают, – это граждане пожилого возраста старше 65 лет и те, чей доход меньше прожиточного минимума. Списки таких граждан ребята получают в центрах соцзащиты, на сегодняшний день таких контактов около 18 тысяч.

– Волонтерская работа в рамках пандемии началась еще весной. Сейчас это второй большой этап. В каждом уголке нашего региона есть волонтеры, которые готовы прийти на помощь, – рассказала специалист по работе с молодежью ресурсного центра поддержки добровольчества Воронежской области Ангелина Акатова. – За последние 2 недели мы развезли более 500 продуктовых наборов, и темпы ускоряются, потому что к нам приходят новые добровольцы. Мы надеемся, что волонтеров будет еще больше. Тогда мы сможем оказывать помощь гораздо большему количеству людей за меньшее время.

Как пояснила Ангелина Акатова, в центре по-прежнему нужны помощники на самые разные направления – от тех, кто совершает ежедневные звонки, до автоволонтеров, которые на своих автомобилях готовы развозить продукты.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов вместе с руководителем областного молодежного центра Марией Ковалёвой и руководителем регионального исполкома ОНФ в Воронежской области, координатором акции #МыВместе Никитой Пановым посмотрел, как организована работа центра. Они обсудили работу волонтеров-медиков, которые работают в «красных зонах» в медицинских учреждениях и как формируются наборы с продуктами первой необходимости для пожилых граждан. Затем Владимир Нетёсов пообщался с волонтерами, которые работают в колл-центре и непосредственно выезжают по адресатам.

Председатель Воронежской областной Думы поблагодарил добровольцев за работу и поинтересовался, как к ним относятся сами воронежцы. Добровольцы заверили, что их встречают с благодарностью. При этом не всегда помощь нужна только с доставкой продуктов и медикаментов. Так, например, один мужчина попросил волонтеров помочь с разбором завалов после пожара в его квартире.

Владимир Нетёсов передал волонтерам оргтехнику и заверил, что готов оказать любую помощь, если она понадобится. Он отметил, что волонтерское движение сформировано на основе патриотизма, и сегодня, когда страна столкнулась с общей проблемой – пандемией коронавируса, работа волонтеров неоценима.

– Нам очень важно оказать помощь тем людям, которые в ней нуждаются, а главное, сохранить здоровье наших граждан. Добровольчество – это благородная и почетная миссия, которую сегодня выполняют многие воронежские студенты и просто неравнодушные люди. Своим ежедневным трудом они мотивируют и других протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается. Нужно отметить, что в этой работе сейчас принимает участие вся Воронежская область, в том числе, представители исполнительной и законодательной власти. Депутаты Воронежской областной Думы в своих избирательных округах стараются оперативно откликаться на все просьбы. Наша задача – создать комфортные условия и для медицинских работников, потому что они сегодня «на передовой», – сказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Справочно:

16 марта 2020 года была запущена Общероссийская акция оказания помощи населению в ситуации коронавируса #МыВместе. В Воронежской области волонтерский штаб начал работать с 20 марта 2020 года. Организаторами акции стали Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» и Ассоциация волонтерских центров.

В рамках акции заработала «горячая линия» 8 (800) 200-34-11 по поддержке и координации помощи маломобильным и пожилым людям, попавшим в группу риска в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, медицинскому персоналу.

С началом второй волны пандемии работа регионального штаба акции #МыВместе возобновилась с 19 октября 2020 года.

Для регистрации волонтеров был создан агрегатор МЫВМЕСТЕ2020.РФ, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. В рамках акции взаимопомощи #МыВместе к поддержке пожилых и малообеспеченных граждан подключилась крупная торговая сеть, выделившая продукты для формирования 11 тысяч бесплатных наборов. Всего с начала работы волонтерского центра помощь получили более 32 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру