Реставрация верхних этажей дворца Ольденбургских под Воронежем завершится летом 2021 года

Реставрация верхних этажей дворца Ольденбургских под Воронежем завершится летом 2021 года
dvoretsvramoni.ru

Губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу реконструкции историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских».

О ходе ремонтно-реставрационных работ и планах на 2021 и 2022 годы рассказал руководитель департамента строительной политики области Сергей Потапов. Согласно имеющемуся графику, реставрация помещений второго и третьего этажей дворца, а также оконных и дверных блоков, которую начали в 2019 году, завершится летом 2021 года. Также в следующем году строители закончат монтаж внутренних инженерных сетей первого, второго и третьего этажей и сетей автоматического пожаротушения. Осенью 2021-го планируется начать реставрацию и воссоздание входных групп северного фасада, проектная документация уже в работе.

На 2022 год намечено завершение реставрации помещений первого этажа, парадной лестницы и центральной входной группы, а также фасадов здания и балконов.

Директор историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» Маргарита Салмина обратила внимание на необходимость поэтапного проведения работ по благоустройству территории дворцовой площади. И в первую очередь для удобства персонала и посетителей нужно обратить внимание на ограждение и кассовую зону. Общий объем работ большой, благоустройство планируется начать в 2021 году и закончить к лету 2022-го. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация.

По итогам обсуждения губернатор отметил, что этапность важна не только при проведении благоустройства дворцовой площади.

- Даже находясь в стадии реконструкции, культурный объект должен функционировать. Для этого мы должны проводить работы завершенными этапами: закрыли одну часть, отреставрировали, открыли, начали работы в другой части, - пояснил Александр Гусев.

Также глава региона поставил задачу еще раз проверить графики работ, особенно в насыщенном 2021 году, чтобы один вид работ не мешал проведению другого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру