В Курске кадровые «революции» под руководством замгубернатора Белостоцкого могут довести регион до бунтов врачей

В Курске кадровые «революции» под руководством замгубернатора Белостоцкого могут довести регион до бунтов врачей

Уже не первый месяц соцсети и независимые СМИ сообщают: в курском здравоохранении творится что-то неладное. Воцарившийся бардак можно списать на навалившуюся пандемию коронавируса, на еще неокрепшие силы приехавших курировать здравоохранение чиновников, в конце концов, на «неадекватное восприятие действительности» местным населением, на что, кстати, любят частенько намекать некоторые представители региональной власти.

Но есть и иная причина, вызывающая оторопь и полное разочарование в тех, кто сегодня руководит регионом, - вся неразбериха и начавшийся откровенный произвол связан с тем, что в медучреждения приходят рулить в буквальном смысле люди с улицы. У экспертов, наблюдающих за ситуацией, уже сформировалось мнение: «Без молчаливого согласия заместителя губернатора Курской области по здравоохранению Андрея Белостоцкого тут, скорее всего, не обошлось».

Приведем конкретный пример - оскандалившийся на всю страну Курский онкологический научно-клинический центр имени Островерхова. В этом году онкоцентр несколько катаклизмов пережил весьма достойно, но вот справится ли он с очередной напастью, вызывает сомнения.

Напомним, в мае этого года главный врач центра Игорь Киселев ушел с занимаемой должности по собственному желанию. Говорят, что этому предшествовало не совсем корректное поведение со стороны некоторых руководителей из команды губернатора Романа Старовойта. Уже тогда коллектив медучреждения в штыки воспринял кадровую встряску. Но «бунта» удалось избежать только благодаря авторитету Киселева, который работал здесь несколько десятилетий, причем, почти два из которых в статусе руководителя. Его подчиненные проводили аплодисментами и без лишних эмоций, мешающих в работе, встретили нового главного врача – прибывшего из столицы Углешу Станоевича.

На грани очередного эмоционального грохота и раскола внутри коллектива курский онкоцентр оказался несколько месяцев спустя, когда по региону поползли слухи о неоправданных «хотелках» курских властей создать на базе этого медучреждения централизованную лабораторию. «Взрыва» на сей раз не случилось лишь потому, что в ситуацию вмешалась прокуратура области. Несмотря на то, что эту инициативу активно проталкивал в жизнь замгубернатора господин Белостоцкий, а сам глава региона Старовойт всеми силами его в этом поддерживал, о ней пришлось забыть, чтобы не конфликтовать с правоохранителями.  Забыть, во всяком случае, на несколько месяцев, отложив воплощение мечты в реальность до лучших времен, мол, пока всякие «бунтующие» врачи в онкоцентре успокоятся и затихнут. 

Сейчас центр «накрыло» очередной волной. Персонал лечебного учреждения крайне возмущен появлением в его стенах людей с улицы, которые пришли не просто занять  освободившиеся или свежепридуманные должности,  но и во всю «порулить». 

«Получается так, что онкоцентром руководит не новый главврач Станоевич. Он, как бы это прискорбно не звучало, выполняет роль марионетки в чужих руках. Власть под себя «подмяла» некая Ирина Бессмертнова, – на условиях анонимности рассказали медики, работающие здесь. – Ирина Сергеевна, насколько известно, ранее работала в банковской сфере, с планированием работы и экономическими особенностями в медучреждениях, особенно – онкологической направленности,  на практике знакома не была. Но это не мешает ей давать главному врачу указания, как управлять коллективом, более того – какие кадровые решения принимать. По информации, которую госпожа Бессмертнова не отрицает, она – человек замгубернатора Белостоцкого, и ее бурная деятельность, направленная против коллектива, им одобрена. Если это так, то региональная власть, по всей видимости, задалась целью развалить онкоцентр. Если слухи о связи Бессмертновой с Белостоцким – вымысел, тогда замгубернатора обязан вмешаться в ситуацию и спасти центр, который до недавнего времени был одним из лучших в стране, от неминуемой гибели и назревающего коллективного бунта». 

Информацию, полученную от медиков, подтвердили и в администрации онкологического научно-клинического центра. Здесь рассказали и еще об одном новшестве.  Оказывается, с начала декабря в онкоцентре появилась служба собственной безопасности.

«Наше лечебное учреждение теперь напоминает кредитно-банковское заведение, – сетуют представители коллектива. – Нами руководят кредитные специалисты и безопасники. А если серьезно, мы не понимаем, зачем бюджетные деньги тратить на содержание работников, не имеющих никакого отношения к нашей сфере деятельности. И как мы раньше без службы безопасности существовали? Меньше людей от тяжелых болезней спасали или хуже квалифицированную помощь оказывали? Или безопасник будет отвечать за фейсконтроль наших пациентов? Понимаете, ранее мы работали под присмотром профессионалов – охранного предприятия. Но этого, видать, новым «начальникам» в нашем центре оказалось мало…».

Нам удалось выяснить, что ранее Бессмертнова на самом деле числилась в нескольких курских филиалах известных коммерческих банков, которые, разумеется, были далеки от сферы здравоохранения.  

А на свежепридуманную роль «безопасника онкоцентра» пришел 44-летний Денис Секерин. Ранее он работал на руководящей должности в отделе полиции №8 УМВД России по Курску, немного – в областном управлении МВД. Затем руководил Железногорским отделом, потом был переведен в Курчатовский отдел тоже в качестве начальника. Но в городе атомщиков Секерин проработал чуть более года. В 2019 году он вышел на пенсию. Теперь, видать, будет пробовать свои силы в новом статусе «главного онкобезопасника».

Для чего такие кадры нужны медицинскому учреждению, где проходят лечение онкологические больные, остается только догадываться. Как нам поведали эксперты, «обычно такие должности вводят в частных клиниках и пансионатах для престарелых, о которых не раз рассказывали в ток-шоу на федеральных каналах.

«Где работают службы собственной  безопасности, там есть что скрывать, невольно вспоминаешь страшные истории  о «черных хирургах» и прочем криминале в здравоохранении. Не беремся никого ни в чем подозревать, но всякое случается...», – отметили эксперты.

Кстати, в последние недели нередкими были сообщения об отставках в регионах страны чиновников, курирующих здравоохранение. По всей видимости, такая же участь  может постигнуть и замгубернатора по здравоохранению Андрея Белостоцкого. Во всяком случае, коллектив Курского онкологического научно-клинический центра имени Островерхова намерен сообщить о навалившейся на них беде в виде новых  революционно настроенных кадров во все федеральные органы власти и дойти до самого президентa страны Bладимира Путинa. 

«Нам надо людей лечить, а не играть в кадровые революции!», – говорят сотрудники онкоцентра.  

Чтобы узнать, чем обернется этот крик о помощи медработников для курских руководителей, остается только ждать и надеяться, что разум восторжествует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру