Воронежская область планирует войти в топ лидеров промышленного производства

Воронежская область планирует войти в топ лидеров промышленного производства
www.govvrn.ru

Губернатор Александр Гусев провел в режиме видеоконференции совещание по обсуждению проекта концепции индустриализации Воронежской области в рамках стратегического проекта «Новая индустриализация региона».

Концепцию проекта, направленного на реализацию стратегических целей региона в сфере развития промышленного производства, представил руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов. Он отметил, что одна из целей стратегического проекта – вхождение Воронежской области к 2035 году в число 20 лидеров промышленного производства. По итогам 2019 года Воронежская область заняла 26 место по объемам продукции обрабатывающей промышленности – тогда за год было произведено продукции на сумму 505,9 млрд рублей. Данил Кустов отметил, что для вхождения в двадцатку регионов-лидеров, необходимо увеличить объемы производства на 200 млрд рублей или обеспечить рост на 40% от существующего объема. Для этого, в 2021-2024 годах отрасли необходимо выйти на темпы роста не менее 5% в год без учета инфляции. 

Другие цели проекта – создание ежегодно не менее 5 тысяч высокопроизводительных рабочих мест в обрабатывающей промышленности, увеличение доли высокотехнологичных отраслей в объеме промышленного производства до 40%, повышение конкурентоспособности промышленных предприятий региона за счет роста производительности труда, а также рост годового объема инвестиций в обрабатывающую промышленность до 80 млрд рублей.

Проект планируется реализовать по четырем направлениям: формирование и развитие конкурентоспособной промышленной инфраструктуры в индустриальных зонах области, повышение эффективности региональных институтов развития в сфере промышленности и инновационной инфраструктуры вузов, стимулирование научно-технологической деятельности и технологического развития в сфере промышленности области, развитие кластеров и сетевого взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности.

К приоритетным отраслям промышленности области отнесли: химическую промышленность, приборостроение, микроэлектронику и электротехнику, производство изделий из металла, машиностроение (сельскохозяйственное, нефтегазовое, электронное и энергетическое), авиастроение и космическую отрасль.

Врио ректора Воронежского государственного технического университета Дмитрий Проскурин рассказал о роли базовых кафедр ВГТУ в проекте «Новая индустриализация региона». Он проинформировал участников совещания об опыте взаимодействия вуза с предприятиями и партнерами, рассказал о текущих проектах, отметив, что университет нацелен на развитие технологий, которые направлены на увеличение производительности труда. Также глава опорного вуза отметил, что еще одна роль университета в проекте – подготовка кадров новой формации.  

О работе регионального научно-образовательного центра Воронежской области по взаимодействию с индустриальными партнерами при трансфере передовых производственных технологий рассказал проректор по науке и инновациям Воронежского государственного университета Олег Козадеров. Было отмечено, что НОЦ может выполнять роль единой платформы по решению задач проекта: по формированию благоприятной среды для создания и трансфера технологий, по поддержке внутренней технологической активности участников, по обеспечению потребностей промышленных предприятий трудовыми ресурсами необходимого объема и качества, по созданию условий для координации и кооперации между участниками. Также Олег Козадеров отметил необходимость создания Управляющей компании НОЦ Воронежской области.

Затем участники встречи заслушали доклад о технологической инфраструктуре радиоэлектронного кластера области. Председатель Совета радиоэлектронного кластера области, генеральный директор ОАО «ВЗПП-С» Борис Рязанцев отметил, что в 2019 году объем производства в обрабатывающей промышленности по области составил 505,91 млрд рублей. Также участники встречи обсудили продвижение аддитивных технологий на предприятиях области при производстве промышленной продукции и развитие национальных «технологических чемпионов» в области на основе взаимодействия с федеральными структурами государственной поддержки.

Глава региона согласовал концепцию проекта «Новая индустриализация региона» и назначил департамент экономического развития области функциональным заказчиком и координатором проекта.

– Этот проект является наиважнейшем из всех нами выделенными приоритетных проектов. Обращаю внимание коллег, что двадцатка лучших регионов и наше место в ней – это не лозунг, а коэффициент эффективности вашей работы. Для вхождения в 20-ку нам надо увеличить промышленное производство более чем на 30%. Цель, хочу сказать, достижимая. Отдельная тема – развитие площадок: индустриального парка, особой экономической зоны, территории опережающего социально-экономического развития. Здесь мы финансами поддерживаем это направление, в следующем году существенные деньги выделяем, около 1 млрд рублей, и в последующие годы суммы заложены. Но тут важно начинать взаимодействовать с резидентами в части исполнения тех заявленных параметров, с которыми они выходили, получая господдержку. И нужно не только с действующими резидентами работать, но и, безусловно, искать и интересантов, – подчеркнул Александр Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру