Губернатор поручил организовать в Воронеже круглосуточную работу колл-центра по ковиду

Губернатор поручил организовать в Воронеже круглосуточную работу колл-центра по ковиду

Губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Об эпидемиологической обстановке на территории региона рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он сообщил, что в регионе продолжает регистрироваться стабильно высокий показатель заболеваемости COVID -19 - от 314 до 351 случая в сутки. В структуре заболевших по-прежнему преобладают больные с клинической картиной ОРВИ - 79%, пациентов с симптомами пневмонии 11%, с бессимптомными формами заболевания - 9% от общего числа случаев. 

Большая часть случаев заболевания COVID -19 зарегистрирована на территории муниципальных районов области (73%).  В возрастной структуре заболевших преобладают лица от 40 до 60 лет (52%) и от 18 до 39 лет (27%). За последние две недели отмечается рост заболеваемости среди работников промышленных предприятий - с 6% до 8,5%. 

Игорь Механтьев также отметил продолжение сезонного роста заболеваемости ОРВИ: по данным оперативного мониторинга, за прошедшую неделю в Воронежской области за медицинской помощью обратились 9764 человек, что на 10% выше уровня предшествующей недели.

Александр Гусев назвал текущую эпидемиологическую ситуацию не самой простой, но стабильной.

- Небольшое повышение заболеваемости коронавирусом объяснимо – есть рост по гриппу и ОРВИ. Мы сейчас должны внимательнее следить за ситуацией. Будем надеяться, что тенденция недлительная - аналитики пока не прогнозируют существенного роста, - подчеркнул губернатор.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин доложил, что на госпитализации с коронавирусом сейчас находятся 3 582 человека, лечатся амбулаторно под наблюдением медиков 17 766 жителей Воронежской области. На сегодняшний день развернуто 4 550 коек для больных коронавирусом в 37 медицинских организациях.

Отмечается увеличение числа вызовов «скорых» по поводу высокой температуры и вызовов, не исключающих пневмонию. За последние 7 дней рост заболеваемости внебольничными пневмониями составил 13%. Также Александр Щукин сообщил, что в области продолжают бесплатно выдавать лекарства от COVID -19 тем, кто лечится на дому – препараты получили уже 4 572 пациента. 

Что касается вакцинации от гриппа, то в регион в течение последних двух дней поступило 257 695 доз вакцины, в текущем месяце ожидается поступление еще 170 тысяч доз.

Заместитель руководителя департамента цифрового развития области Лилия Подоприхина проинформировала о создании по единому телефонному номеру «122» колл-центра Воронежской области по COVID-19.

Техническая возможность приема входящих вызовов на этот номер уже обеспечена на уровне узлов связи всех основных операторов, обеспечивающих как стационарную, так и мобильную связь. На новой линии создано интерактивное голосовое меню с переадресацией на системы «112» и «103», а также на горячие линии департамента здравоохранения области, управления Роспотребнадзора, регионального отделения фонда социального страхования и государственной инспекции труда в Воронежской области. Предусмотрена функция выбора поликлиники и дальнейшей переадресации на регистратуру для вызова врача. 

Лилия Подоприхина пояснила, что такие возможности обеспечивает виртуальная АТС, которая развернута в колл-центре. Однако не во всех медицинских учреждениях области есть техническая возможность создания аналогичной АТС, и сейчас этот вопрос решается: идет закупка оборудования и подбор персонала для работы на линии.

Глава региона подчеркнул, что региональный колл-центр по коронавирусу должен работать круглосуточно.

- Все звонки, поступающие в течение суток, должны обрабатываться оператором. Не записываться на какие-то флешки, в память, чтобы кто-то их просматривал потом. Человеку важно сейчас понять, что его проблему услышали и на нее будут реагировать, - сказал Александр Гусев. 

По итогам заседания оперативного штаба губернатор также отметил, что в течение следующей недели необходимо отследить динамику заболеваемости учителей и учеников школ, а также дать прогноз по росту миграционного потока в регион и из него в период новогодних праздников и перед ними. Это даст возможность, в случае необходимости, заблаговременно принять меры по контролю за приезжающими.

Кроме того, Александр Гусев поручил руководителям исполнительных органов государственной власти области обратиться к руководителям профильных организаций и предприятий с просьбой по возможности не проводить массовых новогодних корпоративов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру