Курский губернатор Старовойт подставил главу Минпромторга Мантурова

Курский губернатор Старовойт подставил главу Минпромторга Мантурова

По мнению экспертов, «недипломатичное» поведение курского губернатора и его заместителя по здравоохранению, активно теряющих доверие жителей региона, может привести не только к конфликту с кабинетом министров, но и стать одной из причин переноса выборов в Госдуму.

После недавнего визита главы Минпромторга Дениса Мантурова на курское предприятие «Фармстандарт» особо доверчивым жителям этого региона показалось, что жизнь в Соловьином крае вот-вот наладится, а лекарств для лечения коронавируса будет в предостаточном количестве.  А тут еще губернатор на прошедшей в последний день ноября планерке добавил уверенности в завтрашнем дне.

«В некоторых аптеках может быть отсутствие какого-то медикамента в связи с ажиотажным спросом, но если позвонить на «единую горячую линию» по обеспечению лекарственными средствами, то оператор подскажет, в какой ближайшей аптеке находится необходимый препарат. И сегодня мы получаем по разнарядке, …координирует эту работу... Минпромторг, необходимое количество противовирусных,  антибиотиков и других лекарственных средств», - официально заявил глава региона.

Осчастливленные столь долгожданным известием куряне начали штурмовать «горячую линию».  Но тут их ждало разочарование.  Поскольку, операторы «горячей линии», по всей видимости, не получили установку местных властей «заряжать народ позитивчиком», они отвечали звонившим, как и ранее, коротко и четко: «Лекарств нет!».

Телефонные методы лечения коронавируса «по-курски» не облегчили состояние тысяч курян и многие, разочаровавших в советах властей, воспользовались  способом «пробежки по аптекам». Но кое-что из обещаний Старовойта они запомнили. И вот что из этого вышло…

Журналист нашего издания стал свидетелем диалога посетителя одной из аптек  сети, которую активно пиарит заместитель курского губернатора, курирующий здравоохранение, с провизором.

- Подскажите,  Цефтриаксон есть? 

- Нет и в ближайшее время не будет.

- А Цефотаксим?

- Тоже нет. Все, что в ваших рецептах указано, у нас ничего нет.

- А как же так? Зачем тогда выписывают?

- Спросите у врача.

- А губернатор  нашей области Старовойт сказал, что Минпромторг во главе с Мантуровым еще 30 ноября должен был прислать лекарства.

- Не знаю, что там губернатор вам понаобещал. У нас ничего нет, я на ваши вопросы ответить не могу. Вы лучше у Мантурова спросите, когда он вам лекарства привезет. 

Теперь куряне ждут лекарств от Мантурова. Привезет он их сам или пошлет вместе с губернатором, надеемся узнать уже в кратчайшее время.  

Между тем, по состоянию на 11 часов 2 декабря (с озвученных на планерке обещаний пошел уже третий день - прим. авт.), специалисты той самой «единой горячей линии», которую разрекламировал губернатор, продолжают  отвечать курянам: «Цефотаксима и Цефотриаксона в аптеках Курска нет».

Кстати, не совсем обычное поведение руководства Курской области отметили и на федеральном уровне.

Эксперты известного  авторитетного  телеграм-канала «Россия не Европа» спрогнозировали возможность досрочных выборов в Государственную Думу, а точнее – их перенос с сентября будущего года на апрель,  и увидели причину этому  – «антинародное» поведение  региональных властей.

«Будем честны, во многих регионах власть не справляется с навалившимся из-за коронавируса проблемами. Заряженные позитивными прогнозами отчёты губернаторов  и положительные  сюжеты в выпусках новостей не вселяют уверенности. Народ устал слушать болтовню, которая не приносит результатов. К примеру, как жители Курской области могут реагировать на слова заместителя губернатора по здравоохранению Андрея Белостоцкого, после которых всем стало ясно, что возникающие у простых смертных проблемы с покупкой лекарств  – это, оказывается, нормально? Более того, по версии чиновника, «во всех аптеках антибиотиков и не должны быть». Как вам такое? И при этом от губернатора Курской области, который буквально в ноябре возглавил региональное отделение «Единой России», в адрес своего заместителя не прозвучало ни слова критики за такие «перлы». Как народу терпеть подобное отношение к себе со стороны руководителей регионов и партии власти? Как после этого за них голосовать? Вот именно поэтому политологи и политтехнологи советуют провести выборы в новый созыв Госдумы как можно раньше, пока у народа терпение окончательно не лопнуло. А проводить выборы в  запланированный ранее срок, в сентябре будущего года, –  это путь «Единой России» в пропасть. И вот, чтобы ЕР окончательно не потерять рейтинг, осень и весну могут поменять местами», — такую точку зрения высказал депутат Госдумы, представляющий один из регионов ЦФО. 

Видео –  отрывок планерки у курского губернатора, которая привлекла внимание федеральных экспертов, можно увидеть здесь:

В Курской обалсти власть практически не справляется с навалившимся из-за коронавируса проблемами

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру