Уборка крупнейшей свалки в Воронежской области вблизи Панино заблокирована администрацией

Уборка крупнейшей свалки в Воронежской области вблизи Панино заблокирована администрацией
Фото Пресс-службы ООО «ВЕГА»

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «ВЕГА» был вынужден приостановить работы по вывозу ТКО с крупнейшей свалки под городом Панино после блокировки въезда на свалки администрацией городского поселения.

До сих пор не ясно, по какой причине для регоператора перекрыт проезд, никаких уведомлений, писем или объяснений от администрации получить не удалось.

Комментирует директор ООО «ВЕГА» Оксана Сомова:

– Мы часто и до этого сталкивались с противодействием при уборке мест несанкционированного скопления ТКО, однако впервые это происходит со стороны органов местного самоуправления. Мы пытаемся выяснить, в чем причина таких действий, обратились в полицию в связи с препятствованием работе, однако наше заявление было отклонено за отсутствием состава преступления. Сейчас мы ожидаем каких-то разъяснений от властей. Уборка Панинской свалки – это чрезвычайная важная задача для улучшения экологии и качества жизни во всех ближайших поселениях. Помимо того, что неправильно утилизированные отходы отравляют почву, да и просто портят вид, ежегодно в жаркое время года фиксируются множественные возгорания, которые приводят к серьезному загрязнению воздуха.

Уборка свалки под Панино, куда жители незаконно утилизировали мусор почти 30 лет, стартовала в октябре этого года после того, как к регоператору обратилось Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора и обязало ликвидировать незаконное скопление ТКО. Сейчас оттуда уже было вывезено около 6 тыс. кубометров мусора. По предварительным расчетам, общий объем мусора может составить порядка 30 тыс. кубометров. Глубина залегания мусора – два метра. Для этих работ была приобретена спецтехника и дополнительные мусоровозы. 

ООО «ВЕГА» с 2020 года является региональным оператором по обращению с ТКО в Бутурлиновском межмуниципальном кластере (Бутурлиновский, Павловский, Таловский районы) и Панинском межмуниципальном кластере (Панинский, Аннинский, Верхнехавский, Эртильский районы). Компания предоставляет услуги жителям области, а также коммерческим и государственным объектам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру