Видеть сердцем: в Воронеже прошла акция помощи пожилым людям

Видеть сердцем: в Воронеже прошла акция помощи пожилым людям
Фото voronezh-city.ru

Сегодня, многим пожилым людям, которые в условиях сложной эпидемиологической ситуации находятся на самоизоляции, как никогда необходима помощь и поддержка.

Привезти продукты, лекарства, товары первой необходимости и даже погулять с собакой им помогают воронежские волонтеры, представители общественности и органов власти.

Так, в управлении по работе с административными органами и структурами гражданского общества представители Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при администрации Воронежа, Общественной палаты города Воронежа, национальных общин, диаспор и волонтеры-медики объединились для проведения благотворительной акции в помощь пожилым людям.

Пакеты с продуктовыми наборами собрали по инициативе и силами координационного совета и общественной палаты при участии вьетнамской общины. Списки тех, кто нуждается в помощи предоставили районные советы ветеранов Воронежа.

Перед отправкой пайков по адресатам, руководитель городского управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова вручила Талеху Агагюльоглы Абасову удостоверение члена координационного совета.

– Вы многие годы реализуете благотворительные программы, принимаете самое активное участие в жизни города, и сегодня нам очень приятно вручить вам это удостоверение, - сказала Елена Геннадиевна.Затем с напутственными словами к волонтерам обратился председатель городской общественной палаты Сергей Карпов. Он отметил, что благодаря инициативной, активной и неравнодушной молодежи воплощается та идея, которую общественная палата и координационный совет вложили в организацию работы по оказанию помощи находящимся в сложной жизненной ситуации пенсионерам и ветеранам войны. 

– Сегодня мы не должны оставаться в стороне от поддержки тех людей, которые прошли славный жизненный путь, у которых за плечами годы работы, годы свершений, годы созидания, отданные нашей России. Поэтому мы считаем очень важным поддержать их, сказать им большое спасибо! И пусть наши подарки напомнят им, что мы - город Воронеж - одна дружная большая семья, - отметил Сергей Викторович.В свою очередь Талех Агагюльоглы Абасов рассказал, что многолетняя благотворительная деятельность координационного совета легла в основу создания благотворительного фонда, при непосредственном участии которого проходит сегодняшнее мероприятие.

– Пока фонд работает на общественных началах, но надеюсь, что в скором будущем мы зарегистрируем организацию. Честно скажу, меня к этому вдохновило отношение нашей молодежи. Мы, взрослые, имеем опыт, имеем навыки и будем продолжать работать в этом направлении, но, если увидим, что инициатива исходит, в том числе от молодежи, значит, есть ради кого все это организовать и кому передать в надежные руки, - поделился Талех Агагюльоглы Абасов.Как отметил член городской общественной палаты Валерий Данилов, в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко давно уже существует добровольческое движение волонтеров-медиков, представители которого сегодня совместно с активистами диаспор и общин будут развозить продукты нуждающимся:

– Мы были рады, когда представилась возможность принять участие в этой акции. В период эпидемии коронавируса и борьбы с ней мы можем всеобщими усилиями приносить пользу. Наш университет и наши волонтеры всегда готовы прийти на помощь, проявить активность, содействие, поддержку, мы всегда этому рады.Заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с общественными организациями управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Галина Саликова, в свою очередь, рассказала о том, что городская администрация неизменно поддерживает общественные инициативы, особенно, когда они связаны с благотворительными акциями.

– Неравнодушие наших общественников очень трогательное, поэтому нам очень приятно, что такие люди работают вместе с органами муниципальной власти, где проблемы горожан всегда находятся на острие внимания. Мы их слышим всегда. Это не первая и не последняя наша акция и мы продолжим делать шаги в этом направлении, - подчеркнула Галина Владиславовна.Загрузив пакеты с продуктовыми наборами в машины, волонтеры отправились по адресам.

Как рассказала руководитель и основатель центра добровольчества «Млечный путь» Александра Бурцева, их организация существует при ВГМУ уже 16 лет, а пять лет назад они присоединились к Всероссийскому общественному движению «Волонтеры медики». Сейчас в центре ведется более 15 направлений работы, в том числе, и в рамках всероссийской акции взаимопомощи "#Мывместе". Воронежский штаб акции располагается в Доме молодежи. Здесь волонтеры-медики в колл-центре принимают звонки, обрабатывают заявки от жителей, которым необходима помощь.

– Чаще всего это люди старше 65 лет или с инвалидностью. Они звонят на всероссийскую горячую линию 8-800-200-34-11 и оставляют заявки, например, на приобретение необходимых продуктов питания, товаров первой необходимости, или просят с собакой погулять - всякое бывает, когда пожилые люди дома остаются, - говорит Александра Бурцева. - Когда мы доставляем продукты, непосредственных контактов с благополучателем нет — это люди, которые находятся в зоне риска и мы очень внимательно относимся к их здоровью. Мы с ними созваниваемся, приезжаем по адресу, оставляем пакет около двери, отходим на полтора метра. Естественно, используем средства защиты - без этого никуда. 

Кстати, телефон колл-центра «разрывается» не только от просьб о помощи, но и наоборот - от предложений помощи.– В городе очень много людей, которые хотят помочь, это представители общественных объединений, власти, коммерции, бизнеса и просто люди. И это очень радует, - говорит Александра Бурцева, а на вопрос сложно ли быть волонтером, отвечает: – У нас дистанционное обучение, но мы учимся, многие волонтеры при этом еще работают в больницах, помогают медсестрам, часто это все в ущерб своему свободному времени, семье. Поэтому волонтерство – это не только доброта, но и огромная ответственность - если ты пообещал, ты должен сделать. Поэтому у нас только те, кто всей душой болеет и "горит" своим делом.

Джабраил Яхьяев, представитель благотворительного фонда, рассказал о дружбе воронежцев самых разных национальностей и их участии в благотворительных акциях.

– Мы ищем различные возможности и форматы, чтобы помочь нуждающимся, подержать их. И по большей части в рамках фонда это все организовывает на общественных началах молодежь. Подтягиваем к этому всех, кто отзовется – аниматоров, артистов и т.д. через круг общения, знакомых. Вот, например, вьетнамская община с нами. Почему?

– Многие годы дружбы и сотрудничества, - мгновенно отзывается один из активистов.

– Не хотел слово «сотрудничество», оно не раскрывает полностью смысл нашего взаимодействия, но даже не знаю, как это описать… Все ребята очень отзывчивые, их много, - продолжил Джабраил. - На самом деле не важно откуда и кто это все делает, главное, видеть сердцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру