Петровскую набережную должны превратить в главное общественное пространство для воронежцев

Петровскую набережную должны превратить в главное общественное пространство для воронежцев
Фото www.govvrn.ru

Это обсуждалось на совещании по инициации приоритетных стратегических проектов на территории области, которое прошло под председательством губернатора Александр Гусева 16 сентября. 

Напомним, глава региона не раз подчеркивал , что Петровская набережная– сейчас самая главная градостроительная территория.

С основным докладом на совещании выступил руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков. Он сказал он намерениях специалистов – к 2023 году преобразовать набережную в узнаваемое и имиджевое общественное пространство, которое нравилось бы воронежцам и представляло областной центр как город с высоким уровнем жизни населения. 

- Для достижения этой масштабной задачи необходимо удовлетворить запросы воронежцев в обустроенной современной набережной с акцентом на сохранение рекреационного сценария развития и раскрытие идентичности территории. Кроме того, территория должна быть обеспечена инженерной инфраструктурой. Еще одна задача - привлечение внебюджетных источников финансирования для поэтапного освоения территории, в том числе в рамках концессионных соглашений, - пояснил Андрей Еренков.

Сегодня одна из первоочередных задач – окончательное утверждение архитектурно-градостроительной концепции развития территории Петровской набережной. Департамент архитектуры и градостроительства предлагает приступить к реализации первой очереди развития набережной в рамках областной адресной инвестиционной программы с завершением работ в мае 2022 года. Таким образом, синхронизировать открытие обновленного пространства с вводом историко-культурного тематического парка «Петровский остров». Это одно из трех параллельных направлений работы.

Второе – проведение работ по комплексной модернизации инженерной инфраструктуры на территории Петровской набережной в части гидротехнического устройства сточных вод, а также обеспечение территории необходимой инфраструктурой. Уже сегодня проработаны варианты по решению данного вопроса.

Третье – работа с потенциальными инвесторами для привлечения их к застройке и благоустройству территории.

Заслушав доклад, губернатор поручил детализировать проект и расписать план реализации развития Петровской набережной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру