Воронежская облдума взяла на парламентский контроль ситуацию с Северным лесом

Воронежская облдума взяла на парламентский контроль ситуацию с Северным лесом
Фото pixabay.com

Сегодня, 30 августа, в природном парке «Северный лес» осуществляется вырубка сухих, аварийных и ослабленных различными болезнями насаждений в рамках санитарно-уходных работ. Вместо 5 тысяч вырубленных хвойных деревьев должны высадить около 9 тысяч новых деревьев лиственных пород. Впрочем, местные жители опасаются, что на месте вырубок начнется строительство. В связи с этим в последние дни возникают инциденты между подрядчиками работ и активистами, проживающими в данном районе.

По сообщению председателя Комитета Воронежской областной Думы по имущественным и земельным отношениям Романа Жогова, сложность текущей ситуации с Северным лесом возникла из-за трудностей в переговорном процессе с собственниками участков и статуса объекта.

По словам Романа Жогова, позиция исполнительной и законодательной власти здесь едина – необходимо обязательное сохранение данной природной зоны. Он отметил, что председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поручил проконтролировать решение вопроса, что позволит ускорить переговорный процесс по поводу обмена собственниками принадлежащих им участков в Северном лесу на участки в других местах. Северный лес при этом должен перейти в собственность Воронежской области. По мнению парламентария, здесь должны быть усилены природоохранные мероприятия, а в дальнейшем обеспечена возможность для создания благоустроенной лесопарковой зоны. Для этого областные парламентарии совместно с коллегами из Воронежской городской Думы будут добиваться включения данных участков в комплексный план благоустройства Воронежа.

В ближайшее время на территории Северного леса будет организована серия встреч с местными жителями, на которой будут присутствовать депутаты Воронежской областной Думы Роман Жогов и Иван Мошуров. В рамках этого общения планируется обсудить все возникшие вопросы и постараться выработать решения, которые снимут остроту проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру