Кинотеатры Воронежской области возобновляют работу с 28 августа

Кинотеатры Воронежской области возобновляют работу с 28 августа
Фото www.govvrn.ru

Губернатор Александр Гусев провел заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Об эпидемиологической обстановке рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. Он сообщил, что по состоянию на 27 августа в области зарегистрировано 13 736 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. Среди заболевших 55% – форма с симптомами ОРВИ, 26% – без клинических проявлений и в 19% случаев – внебольничные пневмонии. Возникновению новых случаев заражения во многом способствуют поездки за границу и перемещения по территории страны – зафиксировано 44 случая заболевания после возвращения из отпуска.

За последнюю неделю отмечен рост заболеваемости у сотрудников торговли и общепита – с единичных случаев до 12. Некоторые предприниматели не выполняют требования по дезинфекции и социальной дистанции.

По данным Роспотребнадзора, растет заболеваемость ОРВИ, за последнюю неделю уровень вырос на 40% по сравнению с предыдущим периодом. В эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы с преобладанием взрослого населения. По результатам лабораторного мониторинга, с 29 июля при обследовании людей с признаками ОРВИ в 20% случаев выявлены сезонные вирусы: риновирусы, аденовирусы, вирусы парагрипп и др.

Как сообщил Игорь Механтьев, в регион поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых – 292 тысячи доз.

Первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков, в свою очередь сообщил, что в Минздрав подана заявка на 1 млн 47 тысяч доз противогриппозной вакцины для иммунизации за счет средств федерального бюджета категорий групп риска. Сейчас идет выдача препарата со склада, готовится приказ о начале и сроках вакцинации. За счет областного бюджета, кроме того, закуплено 3 тысячи доз для работников свиноводческих и птицеводческих фабрик. 

О контроле за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на объектах подведомственной сферы доложили руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков и руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников. 

Так, на сегодняшний день проверены 33 промышленных предприятия, на 15 из них требования и рекомендации выполняются в полном объеме. Типичными нарушениями для предприятия являются несоблюдение социального дистанцирования в местах приема пищи, отсутствие возможности обработки рук антисептиками. По итогам проверок руководителям предприятий даны письменные рекомендации по устранению нарушений. Кроме того, департаментом постоянно оказывается консультационно – методологическая помощь предприятиям по реализации мер, направленных на предотвращение коронавируса и случаев выявления заболевших.

В сфере транспорта проводится дезинфекция автотранспортных средств. Усилен контроль за проведением медосмотров водителей. Водители с признаками ОРВИ не допускаются на маршруты. В автобусах, на станциях, на остановках всех видов транспорта общего пользования (городского, пригородного, местного сообщений) размещены объявления о необходимости использования средств индивидуальной защите при проезде в транспорте. С апреля текущего года сотрудниками департамента и подведомственным предприятиям ПТП-3 ведется работа по доставке граждан, прибывающих вывозными рейсами в столичные аэропорты из-за границы, в Воронеж. В результате было доставлено до места прохождения самоизоляции 518 жителей Воронежской области. Также совместно с компанией УК «Авиасервис» организован прием трех вывозных рейсов в количестве более 400 человек. С 1 сентября на территории аэропорта им. Петра Первого будет доступна услуга по забору материала на covid -19 для прибывающих пассажиров. 

Как сообщил Сергей Корчевников,на территории Воронежа регулярным проверкам подлежат 65 торговых центров, 5 рынков, 54 ярмарки, магазины и торговые сети. За истекший период выдано 39 уведомлений, составлено и направлено в суд 32 протокола, по 14 материалам судами приняты решения - наложено 11 предупреждений и 3 штрафа в размере 55 тысяч рублей.    

Затем о готовности к новому учебному году в учебных заведениях региона рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.    

В частности, он сообщил, что те образовательные организации, которые на своей территории будут иметь избирательные участки в единый день голосования, три дня – 11,12,14 сентября – будут учиться дистанционно. По завершении работы избирательных комиссий помещения будут обрабатываться и готовиться к приему детей.

Далее выступила руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур. Она попросила рассмотреть вопрос об открытии кинотеатров в регионе со 2 сентября. 

Губернатор предложил начать работу кинотеатров в Воронежской области с 28 августа, но с 50% заполняемостью залов.    

- Мы должны исходить из того, что ситуация на сегодняшний день является полностью контролируемой. У нас нет сложностей ни с размещением больных, ни с лечением, ни с тестированием, то есть мы все необходимые действия успеваем делать в нужном объеме, - резюмировал Александр Гусев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру