Защита от мошенников обошлась жительнице Воронежа в крупную денежную сумму​

Защита от мошенников обошлась жительнице Воронежа в крупную денежную сумму​
Фото pixabay.com

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано десять сообщений о противоправных действиях злоумышленников, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 700 тысяч рублей.

Так, 24-летняя жительница Советского района обратилась в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершении в отношении неё мошеннических действий. Потерпевшая пояснила, что ей поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности  кредитного учреждения. Злоумышленник сообщил о том, что зафиксирован ряд сомнительных операций с денежными средствами потерпевшей. Лжесотрудник финансового учреждения предложил защитить сбережения от мошенников и попросил предоставить ему персональные данные карты, в том числе пароли из смс-сообщений, приходящих на мобильный телефон. Получив всю необходимую информацию, мошенник оформил потребительский кредит на имя потерпевшей и перевел денежные средства на неизвестный расчетный счет.  Причиненный ущерб составил 200 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру