Губернатор Воронежской области рассказал о существовании тринадцатого нацпроекта

Губернатор Воронежской области рассказал о  существовании тринадцатого нацпроекта
Фото www.govvrn.ru

26 августа губернатор Александр Гусев провел в Каширском муниципальном районе выездное заседание регионального правительства. Одним из основных вопросов повестки стало развитие сельских территорий. 

Руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов доложил о том, что уже сделано в текущем году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и что запланировано на 2021 год.

Так, в 2020 году на реализацию госпрограммы выделено 1,4 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – средства федерального бюджета. Мероприятия программы разделены по трем направлениям: создание условий для обеспечения населения доступным и комфортным жильем, развитие рынка труда, создание и развитие инфраструктуры. 

Планируется, что улучшат свои жилищные условия 108 сельских семей из 27 районов области – до конца года будет введено более 6 тысяч кв.м жилья. Строительство домов идет по 4 типовым планировкам, средняя стоимость 1 квадратного метра - 35 тысяч рублей. Также в рамках льготной сельской ипотеки (под 3%) уже выдано 314 кредитов на общую сумму 600 млн рублей.

В рамках развития рынка труда сельхозтоваропроизводителям будут возмещены затраты по ученическим договорам и по производственной практике . В текущем году аграриям такие затраты компенсируются на треть, а уже в 2021-м доля возмещения увеличится до 90%. 

Ключевым направлением новой программы является реализация двух проектов по созданию современного облика сельских территорий: комплексное развитие рабочего поселка Таловая, где ведется строительство Дома культуры на 570 мест, стадиона и сетей канализации; строительство водопроводных сетей в с. Квашино Воробьевского муниципального района.

По комплексной компактной застройке предусмотрено строительство инженерной инфраструктуры экодеревни в поселке Лушниковка Бобровского района общей стоимостью 880 миллионов рублей. Планируется возведение 8 малоэтажных многоквартирных жилых домов (165 квартир), 112 жилых домов блокированной застройки с приквартирными участками и 269 индивидуальных жилых домов, а также объектов социальной инфраструктуры. 

В рамках мероприятия «Благоустройство сельских территорий» в текущем году идет реализация 54 проектов в 13 муниципальных районах. На эти цели предусмотрено 55 млн рублей, из них 46,8 млн рублей – средства федерального бюджета. В основном проекты связаны с созданием и обустройством зон отдыха, созданием тротуаров, обустройством площадок накопления твердых коммунальных отходов. 

Предполагается строительство 5 автомобильных дорог в 4 муниципальных районах протяженностью свыше 9 километров общей стоимостью 267 миллионов рублей. Строительство дорог позволит обеспечить ввод в эксплуатацию и функционирование новых объектов АПК – четырех молочных комплексов и одного предприятия по переработке, хранению и отгрузке с/х продукции, что создаст в общей сложности 400 новых рабочих мест. В реализацию инвестпроектов планируется вложить порядка 8 млрд рублей.

Что касается планов на 2021 год, то в начале июля департаментом аграрной политики была направлена бюджетная заявка в Минсельхоз России на предоставление в 2021 году средств федерального бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на общую сумму 4 млрд 758 млн рублей. Заявочная документация подготовлена с учетом всех заявок, поступивших от районных администраций. Отбор прошли 13 объектов общей стоимостью 1 млрд 138 млн рублей (федеральное финансирование - 995 млн рублей). Кроме того, 21 августа Минсельхоз России направил проект распределения субсидий на 2021 год, согласно которому на иные мероприятия для Воронежской области запланировано 375 млн рублей.

- Можно сказать, что эта госпрограмма по объемам финансирования – тринадцатый национальный проект. Больше миллиарда регион получает в этом году и больше миллиарда - в следующем. Надеюсь, и в последующие годы мы сохраним объемы средств и все планы сумеем реализовать. Обращаю ваше внимание, что все проекты отбираются на конкурсной основе, и очень важно, чтобы предложения были тщательно проработаны и интересно оформлены. И, конечно, создаваемые объекты должны иметь реальный экономический эффект и приносить ощутимую пользу населению, - подчеркнул Александр Гусев. 

Необходимости более ответственно подходить к формированию заявок много внимания было уделено в докладе руководителя департамента архитектуры и градостроительства области Андрея Еренкова, посвященном реализации комплекса мер по созданию комфортной и привлекательной среды населенных пунктов Воронежской области.

В 2019 году впервые был проведен анализ особенностей текущего состояния и проблем визуальной среды каждого райцентра Воронежской области. По его результатам разработаны методическое пособие по регулированию визуальной среды населенных пунктов Воронежской области в контексте застройки, формирующей облик городских улиц; методические рекомендации по благоустройству общественных пространств. Органам местного самоуправления рекомендовано придерживаться Концепции формирования архитектурного облика Воронежской области, в которой обобщены положения методических рекомендаций.

Андрей Еренков выразил желание расширить участие департамента и представителей экспертного сообщества в принятии архитектурно-градостроительных решений, в том числе, на муниципальном уровне.

Александр Гусев поддержал стремление архитекторов участвовать в подготовке проектных материалов по объектам на территории муниципальных районов, однако подчеркнул, что их участие не должно лишать проекты самобытности, важной для местных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру