В Воронежской области 234 тысячи школьников приступят к учебе 1 сентября

В Воронежской области 234 тысячи школьников приступят к учебе 1 сентября
Фото www.govvrn.ru

25 августа губернатор Александр Гусев принял участие в совещании по вопросу готовности образовательных организаций к началу 2020/21 учебного года. Его провела заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В формате видео-конференц-связи участниками совещания стали руководители и представители федеральных министерств и ведомств и главы субъектов РФ.

Основные вопросы повестки: форма обучения школьников и студентов в новом учебном году (в связи с распространением COVID -19), меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся в текущей эпидемиологической обстановке, а также проведение торжественных линеек 1 сентября. 

Все образовательные учреждения страны откроются для учеников 1 сентября и будут работать в традиционном очном режиме. Татьяна Голикова обратила внимание участников совещания на то, что ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, в случае необходимости могут быть наложены точечно на конкретные учреждения. Такие решения принимаются на уровне муниципалитетов.

- В образовательные учреждения всех уровней на работу и учебу с 1 сентября вернутся большие коллективы и группы людей, и с начала пандемии у нас еще не было возможности оценить развитие ситуации в таких больших коллективах. В детские сады потенциально с 1 сентября по всей стране будут ходить 7,2 млн человек, в школы - 16,8 млн человек, в учреждения среднего профессионального образования - 2,5 млн человек и в вузы - 4,1 млн человек. Нам нужно предельно внимательно отнестись к организации процесса и соблюдению всех мер безопасности, а также расширить тестирование на новую коронавирусную инфекцию, - добавила заместитель председателя Правительства РФ.  

В Воронежской области с началом учебного года откроются 1414 образовательных организаций. К обучению приступят более 329 тысяч человек, в том числе почти 234 тысячи школьников, из которых 25,8 тысяч – первоклассники.

Первым этапом, на котором организация учебного процесса и готовность школ и вузов пройдут проверку, станут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Принятие решения об их проведении отдано на уровень субъектов Российской Федерации, общее требование одно – обеспечить выполнение всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

В Воронежской области в большинстве школ линейки пройдут для учащихся 1, 9 и 11 классов. Родители школьников могут быть допущены на линейки, если позволит площадь школьного двора, и обязательно при наличии средств индивидуальной защиты. 

Также в рамках совещания был поднят вопрос обеспечения всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием, включая малокомплектные школы. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов напомнил, что до 1 сентября все школы должны опубликовать согласованные варианты меню для учащихся 1-4 классов.

В 2020 году на организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов Воронежской области из федерального бюджета выделяется 280 млн рублей на условиях софинансирования, а из регионального – 117 млн. С 1 сентября 2020 года бесплатным горячим питанием в регионе будут обеспечены более 102 тысяч учеников. В крупных школах с большим количеством учащихся, чтобы выполнить в полном объеме требования по организации питания, в том числе, в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции, было принято решение о проведении уроков и перемен по скользящему графику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру