Пятьдесят восьмое заседание Воронежской гордумы утвердило инициативы администрации города

Пятьдесят восьмое заседание Воронежской гордумы утвердило инициативы администрации города
Фото www.voronezh-city.ru

На сессии, под председательством первого заместителя председателя Воронежской городской Думы Александра Провоторова и при участии заместителя главы администрации – полномочного представителя главы города в городской Думе Марины Плиевой, а также руководителей профильных управлений мэрии, депутаты рассмотрели более 30 вопросов повестки дня.

В частности, депутаты согласовали предложенные изменения финансирования питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях Воронежа.

Как известно, президент Российской Федерации дал поручение о поэтапном переходе с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года на организацию бесплатного здорового горячего питания для учащихся начальных классов.

– Мы – один из немногих муниципалитетов, который полностью готов к выполнению поручения президента уже с 1 сентября 2020 года даже собственными силами. Однако наш регион вошел в федеральный проект, который подразумевает софинансирование питания учеников за счет средств из вышестоящих бюджетов. И раз мы получим федеральные деньги для того, чтобы увеличить сумму, которая расходуется на питание каждого ребенка, то не упустим такую возможность: качество и безопасность питания наших детей – важнее всего. В общей сложности на организацию горячего питания в школах Воронежа в будущем учебном году из средств бюджетов всех уровней будет направлено более 450 млн рублей, – отмечал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Таким образом, решением Воронежской городской Думы установлены расходы на организацию питания обучающихся в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях за счет средств субсидий из федерального, регионального и муниципального бюджетов в виде дотаций, в размере 54,02 рубля в день на каждого учащегося начальных классов. Кроме того стоимость горячего питания увеличена для учащиеся 5-11-х классов из социально незащищенных семей, воспитанникам групп продленного дня, учащимся 1-11-х классов, состоящим на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере, спортсменам, юношам допризывного возраста, имеющим дефицит массы тела, учащимся с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одним шагом муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса в Воронеже в условиях пандемии стал представленный администрацией города, проект решения о предоставлении мер поддержки владельцам рекламных конструкций, осуществляющим деятельность в сфере наружной рекламы на земельных участках, зданиях и ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Воронеж. Им предоставляется отсрочка: пени, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением владельцем рекламной конструкции порядка и сроков внесения платежей не применяются. Задолженность по платежам подлежит уплате до 1 апреля 2021 года, равными платежами не чаще 1 раза в месяц. Такие меры «обеспечат поддержку субъектов предпринимательской деятельности в отрасли наружной рекламы в условиях нарастающего кризиса, спровоцированного эпидемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, будут способствовать сохранению рабочих мест и заработных плат работников отрасли».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру