За сутки мошенники лишили воронежцев более двух с половиной миллионов рублей

За сутки мошенники лишили воронежцев более двух с половиной миллионов рублей
Фото pixabay.com

 

Тот за  сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано семь сообщений о совершенных мошенничествах, а также пять сообщений о хищении денежных средств с банковской карты. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более двух с половиной миллионов рублей.

Так, в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Воронежу обратилась 50-летняя местная жительница, которая сообщила том, что стала жертвой мошеннических действий. Сотрудники полиции установили, что на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником финансовой организации. Звонивший сообщил, что службой безопасности зафиксирован несанкционированный  доступ к денежным средствам заявительницы и предложил обезопасить сбережения путем их перевода на безопасный резервный счет. Потерпевшая перевела денежные средства в сумме  более одного миллиона восьмисот тысяч рублей на указанные ему банковские реквизиты, после чего телефонная связь со лжесотрудником банка прервалась.

В УМВД по Воронежской области рассказали, что в настоящее время по фактам совершенных противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2, частью 3 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», а также частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города Воронежа быть бдительными при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и бдительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру