В Воронеже появится скульптурная композиция, посвященная «детям войны»

В Воронеже появится скульптурная композиция, посвященная «детям войны»
Фото www.voronezh-city.ru

Мэр Воронежа Вадим Кстенин встретился с активом общественных организаций, представляющих интересы горожан, относящихся к категории «Дети войны», где обсуждался вопрос появления в Воронеже памятника военным поколениям наших соотечественников.

В обсуждении приняли участие Николай Авраменко – руководитель Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени», его заместитель – Александра Марчукова, Юрий Аксенов – член Воронежской региональной общественной организации «Дети Великой Отечественной войны», депутат Воронежской городской Думы Константин Ашифин, руководители профильных управлений администрации города.

Общественные организации, объединяющие «детей войны», включают тех, кто родился в период с 1928 по 1945 год, и на чью долю выпало не только военное лихолетье, но и первые самые тяжелые послевоенные годы.

Уже в начале встречи Вадим Кстенин заявил, что такой памятник в городе обязательно появится. Он поручил вице-мэру по социальной политике, руководителям управления архитектуры, управления культуры до конца года организовать конкурс, в результате которого определить облик скульптурной композиции, которая займет свое место на одной из общественных территорий города.

Кстати, в ходе обсуждения было предложено немало вариантов размещения памятника «Дети войны» – предлагались места и в Первомайском сквере, и в мемориальной зоне на улице Театральной, и на выезде с проспекта Патриотов, где установлен танк Т-34. Заслуживающим внимания посчитали и предложение о размещении памятника в сквере «Ворошилова» на одноименной улице.

Вадим Кстенин своим поручением дал подчиненным два месяца, чтобы вместе с общественным активом и всеми заинтересованными горожанами они определились с местом размещения памятника, провели решение через обсуждение на городской комиссии по культурному наследию.

– Следующий год – это год 80-тилетия с начала самого трагического периода в жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. И в 2021 году мы, несомненно, установим в городе памятник «детям войны». Представители поколения, вынесшего на своих плечах столь тяжкие испытания и восстановившего страну из руин, заслуживают особого отношения к себе. Рассчитываю, что появление памятника в Воронеже станет результатом общего согласия всех участников процесса, – подвел итог встречи мэр Вадим Кстенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру