В Воронеже на проспекте Революции скоро появится велодорожка

В Воронеже на проспекте Революции скоро появится велодорожка
Фото www.voronezh-city.ru

В следующем году на проспекте Революции  столицы Черноземья планируется организовать велодорожку. В первую очередь, будет изучена возможность её создания на тротуаре по нечётной стороне.

Напомним, что в настоящее время специалисты разрабатывают проект благоустройства проспекта Революции. В рабочую группу по указанию главы Воронежа Вадима Кстенина привлечены восемь представителей разных общественных организаций и движений города, которые и предложили организовать на главной улице города велодорожку.

Кроме того, профильными структурными подразделениями мэрии был рассмотрен вопрос организации велодорожки на проезжей части уже в этом году, но без проектного решения пока это оказалось невозможным, главным образом, из-за сложности проезда остановок. Согласно государственному стандарту отступ от остановки общественного транспорта (разметка 1.17, ширина которой – 2 метра) должен составлять 1,5 метра. Учитывая, что минимальная ширина самой велодорожки 0,9 м, общее расстояние от кромки проезжей части до внешней границы велодорожки составит 4,4 метра и это приведёт к небезопасному совмещению велодорожки со средней полосой проезжей части.

Поэтому при разработке проекта благоустройства проспекта будет изучена возможность организации велодорожек на тротуаре, в первую очередь, по нечетной стороне. Кроме того, в рамках разработки проекта благоустройства специалисты дополнительно исследуют и предложат возможные технические решения организации велодорожки на проезжей части (например, с объездом остановок по тротуару).

Напомним также, что воронежские общественники предложили сделать проспект Революции проспектом коммуникаций – предварительное видение будущего функционального наполнения и зонирования главной улицы города после обновления. 24 июля в официальном сообществе мэрии «Вконтакте» воронежцам было предложено проголосовать за ту локацию, которая им интересна больше всего. Опрос, в котором приняло участие 2150 человек, завершился 3 августа. Больше всего голосов – 1379 или 66,14% – набрала локация «Кинотеатр под открытым небом».

– Мы проработаем этот вопрос: если люди хотят видеть в Петровском сквере кинотеатр под открытым небом, мы, по всей вероятности, сможем это организовать. Более того, в этом году муниципалитетом закуплен современный медиаэкран, он достаточно большой по своим габаритам. Мы посмотрим, может быть, его можно будет разместить там стационарно, а снимать и перемещать, например, на периоды массовых мероприятий. Вижу потенциал в этом решении и думаю, что мы сможем это тем или иным способом организовать, если люди будут настаивать на создании такого кинотеатра. У нас сейчас с привлечением общественников осуществляется серьёзное проектирование благоустройства пешеходной части проспекта Революции. Там все не очень просто и обновлять проспект мы начнем уже в следующем году, и, безусловно, только по итогам проектно-изыскательских работ. Скорее всего, это будет в рамках двухгодичного контракта, поскольку мы не можем сразу две стороны вскрыть и доставить людям существенные неудобства в передвижении, – рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру