Воронежцев все чаще стали обманывать при совершении покупок в сети Интернет

Воронежцев все чаще стали обманывать при совершении покупок в сети Интернет
Фото www.pixabay.com

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано три мошенничества, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 30 тысяч рублей. Два из них совершены под предлогом продажи товаров и услуг, другое под предлогом несанкционированного доступа к карте.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Воронежу обратилась 25-летняя жительница Северного микрорайона. Девушка сообщила, что стала жертвой мошеннических действий после несостоявшейся продажи пальто в сети Интернет.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов потерпевшая    разместила объявление о продаже пальто. Через некоторое время с ней связался неизвестный мужчина и выразил желание приобрести данный товар. Он предложил перевести денежные средства на банковскую карту заявительницы. Злоумышленник отправил девушке ссылку, перейдя по которой она ввела персональные данные банковской карты. Через некоторое время с ее расчетного счета списано 10 тысяч рублей, а лжепокупатель перестал выходить на связь. Осознав, что стала жертвой противоправных действий, женщина обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру