Большинство кандидатов от “Родины” успешно прошли регистрацию на выборы в Воронежской области

Большинство кандидатов от “Родины” успешно прошли регистрацию на выборы в Воронежской области

Воронежское региональное отделение партии “Родина” успешно провело через процедуру регистрации более 100 кандидатов в депутаты городской думы Воронежа и областной думы. “Областной” партийный список “Родины”, в частности, насчитывает 63 кандидата. Представители “Родины” будут бороться за мандаты в 27 из 28 областных одномандатных округов.

Сложнее было пройти барьер регистрации кандидатам в депутаты городской думы -- для регистрации им необходимо было собирать подписи избирателей (по областной думе этого делать было не нужно, так как есть представители партии в Аннинском и Павловском райсоветах). В партии приняли решение не идти простым путем и использовать сомнительные методы сбора, а предпочли честно найти поддержку воронежцев. В итоге собрали более 6 тысяч подписей в поддержку общегородского списка “Родины”, который возглавляет заместитель председателя регионального отделения партии Артем Чекмарев. Из них, после скрупулёзной проверки, направили в городской избирком необходимое количество -- более 4,5 тысяч подписей горожан. Избирательная комиссия Воронежа подтвердила их достоверность и зарегистрировала. Кроме того, “подписной” барьер удалось преодолеть девяти кандидатам “Родины” в одномандатных округах. Мы благодарны большинству сотрудников избирательных комиссий за профессиональный и честный подход к проверке этих подписей. В одномандатных округах “Родину” на городских выборах представят Эдуард Батищев (округ №5), Александр Захаров (округ №6), Константин Грачёв (округ №7), Александр Красиков (округ №8), Максим Петухов (округ №9), Виталий Иванищев (округ №10), Андрей Филатов (округ №11), Николай Шалыгин (округ №22) и Сергей Сафонов (округ №23). Все они уже давно работают в своих избирательных округах и рассчитывают на победу по итогам голосования.

С другой стороны, ряд сильных кандидатов получили отказ в регистрации. Окружные избирательные комиссии ссылаются, в подавляющем большинстве случаев, на технические недочеты и формальные ошибки в заполнении подписных листов. Требования закона к сбору подписей крайне сложны, трудновыполнимы и запутаны. Из-за этого зачастую эта процедура превращается из подтверждения поддержки избирателями выдвижения кандидата в заградительный барьер. Особенно это актуально для ряда округов, по всем признакам, давно “забронированным” за конкретными персоналиями. Часто неизвестными избирателям несмотря на многолетний опыт депутатства. Партия “Родина” включила в свою предвыборную программу требование об упрощении процедуры регистрации кандидатов. Это необходимо для создания настоящей политической конкуренции и появления во власти людей с новыми взглядами и идеями. Искусственная “заглушка” этого процесса становится опасной и губительной для всей политической системы региона и мешает области развиваться.

Одним из показательных примеров стала процедура регистрации зампреда реготделения, лидера городского списка Артема Чекмарева, выдвинутого по городскому округу №18. Видимо, этот округ также был «забронирован» для одного из кандидатов. В реготделении все равно ожидали честного, конкурентного соревнования. Однако с самого начала процедуры мы ощутили административное давление. К подписям Артема Чекмарева в окружной комиссии придирались буквально до запятой. Такое отношение мы увидели и по ряду других кандидатов, которые реально готовы были побеждать в своих округах.

Тем не менее, отметим, что в партии предвидели подобный сценарий, поэтому основная ставка ранее делалась на прохождение партийного списка.

“Мы надеемся на успех всех наших зарегистрированных одномандатников и прохождение партийного списка в городскую и областную думы. Мы несколько лет создавали для этой кампании боеспособную команду, которая теперь проверяется в настоящей политической борьбе. Вместе с тем, кампания по регистрации кандидатов в городскую думу еще раз наглядно показала всем нам, что воронежскому парламенту явно нужны перемены”, - заявил председатель регионального отделения “Родины” Любомир Радинович.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру