Воронежские общественники предлагают сделать обновленный проспект Революции проспектом коммуникаций

Воронежские общественники предлагают сделать обновленный проспект Революции проспектом коммуникаций
Фото www.voronezh-city.ru

 

Речь в данном случае идет не о технических и инженерных проектных решениях, а о предварительном видении будущего функционального наполнения и зонирования проспекта после его обновления.

Напомним, что по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина был проведен сбор представителей общественных движений и организаций, желающих принять участие в процессе проектирования благоустройства проспекта Революции. Заявки подали восемь человек и все они были включены в состав рабочей группы. Уже 17 июля с ними состоялась первая ознакомительная встреча. В рамках проектно-изыскательских работ по благоустройству проспекта Революции в течение недели представителям общественности было предложено определиться с идеей, образом, концепцией главной улицы города.

Итог работы воронежских общественников – единодушное мнение всех, что проспект должен стать ключевым городским пространством для коммуникаций – общения и взаимодействия людей: было разработано зонирование с учетом интересов разных групп горожан.

По мнению авторов, сам проспект следует воспринимать как ось, на которой располагается большое количество скверов, мини-площадей и иных пространств, многие из которых уже имеют или могут иметь различные тематические сценарии использования.

Предлагается рассмотреть возможность появления нескольких локаций. Вот примеры некоторых из них:

«У Михайловских часов» – площадка у дома №47. Не все помнят, что у этого дома по проспекту Революции когда-то назначались встречи. Там были легендарные «Михайловские часы» с навесом и скамейками. Их установил в 1897 году предприниматель Михайлов, который был владельцем единственного в городе магазина, где продавались часы знаменитой фирмы «Мозер и Ко». Чудо прогресса превратилось в особую достопримечательность города: большие электрические часы приводил в действие механизм, находящийся внутри дома. Здесь назначали встречи друзья и влюбленные. Михайловские часы были демонтированы в 1935-м, когда износился механизм. Идея – в восстановлении часов, в том числе и в рамках частной инициативы, на этом месте, которое может вновь стать точкой назначения встреч «под часами».«Музыка» – площадки у Театра кукол (проспект Революции, 39) могут стать местом выступления музыкантов разных стилей, флешмобов, шоу, танцоров разных направлений, там даже можно проводить, например, экзамены учащихся «творческих» образовательных учреждений под открытым небом;«Пятница у Пятницкого» – территория у памятника М.Е. Пятницкому для тематических мероприятий: от шахматных турниров до любительских соревнований по настольному теннису;«Стрит-спорт» и «стрит-арт» – пространство у Дома молодежи (проспект Революции, 22);«Наука» – уличная экспозиция на базе Центра научно-технической информации (ЦНТИ, проспект Революции, 30).«Диалоги у Платонова» – литературная локация для поэтических мероприятий, продажи уникальных книг, марок, пластинок (у третьего корпуса ВГУ – проспект Революции, 24);«Площадь побед» – площадь Победы или другая площадка, где можно организовать выставки достижений промышленных предприятий, исследовательских центров и др. – мирных побед;«В рамке» – свободная выставочная площадка для фотографов в районе Петровского сквера (вариант – в районе памятника Пятницкому);«Кинотеатр под открытым небом» в Петровском сквере;«Мастер-класс» – здесь каждый может поделиться опытом. Место для этой зоны пока обсуждается (вариант – Петровский сквер);

Особое внимание представители общественности предлагают обратить на потенциал города, который можно раскрыть, опираясь на Стратегию города.

Кроме того, на обновленном проспекте можно организовать музей под открытым небом в арке рядом с музеем им. Крамского, тематическую экспозицию у памятника Петру I, музей воронежского андеграунда в подземном переходе, трибуну общественного мнения у кинотеатра «Пролетарий», огромные качели и др.

– Идея, что проспект Революции станет не просто транспортной артерией, транзитной улицей, а местом жизни и притяжения, мне нравится. Здорово, если он получит событийное наполнение, особенно с учетом того, что мы рассматриваем вопрос превращения его в пешеходную улицу в выходные дни в теплое время года. Здесь главное для нас – проработать логистику движения по проспекту Революции так, чтобы воронежцам и гостям нашего города было комфортно и безопасно. Кроме того, очень важно не испортить жизнь тем воронежцам, квартиры которых расположены в домах непосредственно на проспекте Революции. Поэтому нам важно узнать мнение об идеях общественников не только от широкого круга горожан, но и непосредственно от тех, кто проживает на проспекте. Будет здорово, если они в комментариях поделятся развернутыми оценками, связанными с их ежедневным жизненным опытом, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Управление информации предлагает вам поставить под постом в социальной сети, если нравится идея, и проголосовать за ту локацию на проспекте Революции, которая могла быть интересна именно вам.

Так муниципалитет сможет понять, какие сценарии использования территории наиболее востребованы горожанами.

В комментариях можно написать свой вариант развития проспекта и возможные функциональные зоны, дать оценки идее в целом и локациям. В течение недели комментарии будут детально изучаться как рабочей группой представителей общественности, так и проектировщиками и заказчиком работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру