В Воронеже уволили чиновников соцзащиты, похитивших 11 млн рублей

В Воронеже уволили чиновников соцзащиты, похитивших 11 млн рублей
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает 15 июля, что по представлению надзорного ведомства были уволены 3 должностных лица из руководящего состава управления социальной защиты населения Левобережного района. В отношении чиновников, напомним, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, по части 4 статьи 159 УК РФ. Материальный ущерб по делу следствие оценивает в 11 миллионов рублей.

Преступная схема вскрылась после проверки исполнения бюджетного законодательства при расходовании денежных средств на предоставление субсидий гражданам. Воронежские прокуроры выяснили, что часть руководящего состава управления соцзащиты Левобережного района в течение нескольких лет оформляла субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на подставных лиц. В число этих лиц, которых насчитали более 20 человек, вошли бывшие коллеги махинаторов и знакомые, не имевшие права на получение субсидий. После финансовых операций деньги обналичивали и «прикарманивали».

Материалы касательно выявленных правонарушений прокуратура направила в СК. А помимо этого, ведомство внесло представление директору левобережного управления соцзащиты, потребовав устранить нарушения и уволить виновных. Сообщается, что учреждение рассталось с подследственными сотрудниками с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру