В Воронеже арестованы 8 Свидетелей Иеговы

В Воронеже арестованы 8 Свидетелей Иеговы
Фото: pixabay.com

Накануне Ленинский районный суд столицы Черноземья избрал меру пресечения для задержанных членов запрещенной в Российской Федерации экстремистской религиозной организации Свидетели Иеговы. Восемь фигурантов уголовного дела по части 1 статьи 282.2 УК РФ заключены под стражу на срок в 1 месяц и 22 дня – по 3 сентября включительно. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следственного управления воронежского СК.

По текущей версии, арестованные граждане в период с июня 2018-го по 9 февраля текущего года предпринимали в регионе и областном центре «…активные действия организационного характера, направленные на продолжение деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Центральная, Воронеж», входящей в структуру централизованной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». При этом они отчетливо понимали, что подобная деятельность запрещена Верховным Судом РФ.

Об уголовном преследовании воронежских иеговистов мы рассказывали накануне. В рамках объединенного уголовного дела силовики провели более ста обысков, изъяли значимые для дела документы и запрещенную литературу. Расследование продолжается – стражи порядка устанавливают личности и разыскивают других сторонников запрещенной религиозной организации. Свидетели Иеговы в свою очередь называют происходящее «гонениями».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру