Под Воронежем директор фирмы получил срок за хищение субсидий

Под Воронежем директор фирмы получил срок за хищение субсидий

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает о вынесении обвинительного приговора 37-летнему руководителю коммерческой организации ООО «РУСАПЛ» из Бобровского муниципального района. Предпринимателя признали виновным в особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения. Районный суд приговорил бизнесмена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима и возмещению нанесенного имущественного вреда.

Следствие и суд установили, что в декабре позапрошлого года осужденный предоставил фиктивные документы в областной департамент аграрной политики. Предприниматель рассчитывал получить субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниками. Ради этого он пошел на правонарушение и внес в бумаги заведомо ложные сведения о затратах.

Аграрное ведомство перечислило ООО «РУСАПЛ» 5 миллионов рублей. После этого деньги по факту были похищены, а сам бизнесмен стал фигурантом дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса. Как сообщает прокуратура, суд учел при вынесении вердикта некие смягчающие обстоятельства, поэтому ограничился сравнительно «мягким» приговором. Тем не менее, он полностью удовлетворил гражданский иск районного прокурора о взыскании с осужденного 3,5 миллионов в пользу государства. Теперь бизнесмен обязан найти и выплатить эти деньги. У защиты есть положенные 10 дней на обжалование приговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру