Воронежские силовики занялись Свидетелями Иеговы

Воронежские силовики занялись Свидетелями Иеговы
Фото: movp.ru

Пресс-служба областного СУ СК РФ опубликовала официальное сообщение об уголовном преследовании десяти жителей Воронежской области за участие в религиозном объединении, осуществлявшем экстремистскую деятельность в столице Черноземья и регионе. Речь идет о «Свидетелях Иеговы» – организации, признанной экстремистской и запрещенной в Российской Федерации.

Этих воронежцев в возрасте от 24 до 56 лет и других неустановленных в настоящее время граждан подозревают в «…организации деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса, которые объединили в одно производство. Следствие выяснило, что с июня 2018-го по февраль текущего года фигуранты – активные члены организации Свидетели Иеговы «Центральная, Воронеж» – организовывали собрания и религиозные богослужения, проповедовали и «рекрутировали» новых последователей. При этом группа прекрасно знала, что работа их организации прекращена решением Верховного Суда Российской Федерации, и сознательно продолжала противоправную деятельность. Как рассказывает ведомство, иеговисты старательно пытались скрываться от правоохранителей: «…использовали меры конспирации, для сокрытия деятельности, в том числе хранили отчетную и иную документацию в электронном виде, организовывали группы и использовали видеоконференцсвязь для проведения коллективных собраний».

Силовики рассказывают, что совместными усилиями полицейских, следователей и сотрудников Росгвардии осуществлено более сотни обысков. Правоохранителям удалось обнаружить и изъять  большую «партию» запрещенной литературы и важных для расследования документов. Областной СУ СК РФ уточняет, что на текущий момент решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Расследование продолжается – стражи порядка разыскивают других сторонников запрещенной религиозной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру